Главная Как достигнуть своей цели? Как правильно составить карту желаний – пошаговая инструкция с примерами

Как правильно составить карту желаний – пошаговая инструкция с примерами

Автор Олеся Акимова
9083 просмотров

Карта желаний имеет много разных названий  – коллаж желаний, доска визуализации или Vision bord. По большому счету, это инструмент, благодаря которому заветные мечты собраны в одном месте.

Важно понимать, что карта желаний не работает сама по себе без вашего участия. Она лишь мотивирует вас осуществлять задуманное. Карта помогает сосредоточить внимание на достижении целей и  визуализировать мысленную форму мечты.

Что такое карта желаний

Если рассматривать буквально, то карта желаний – это картон, ватман или доска, на которых собраны фотография и картинки, олицетворяющие вашу будущую желаемую жизнь. Карту вешают на видном месте, чтобы проходя мимо, вы не подсознательно прокручивали свои мечты в голове.

Смысл идеи довольно прост и логичен. Вы окружает себя изображениями той жизни, о которой грезите. Машины, квартиры, пятеро детей или муж-олигарх – у каждого свое идеальное представление о счастье. В процессе постоянной визуализации, вы тихими, уверенными шагами идёте к жизни своей мечты.

В том, что карта желаний работает нет никаких сомнений. Звезды мировой величины, такие как – Мадонна, Бейонсе, Энн Хэтэуэй, Джим Керри и многие другие, неоднократно рассказывали о том, как доски визуализации кардинально поменяли направление их жизни. Если использовать плакат или доску неудобно, то можно выбрать другой способ для визуализации – завести блокнот желаний.

Как же работает карта визуализации

Чтобы карта работала, вы должны не только смотреть на изображения на доске, но и представлять, что вы будете чувствовать, когда, допустим, получите работу мечты или поедете в отпуск на Бора-бора. Или, наконец-то, родите долгожданного малыша.

Но вы должны понимать, что ваши желания не исполнятся по взмаху волшебной палочки. Вам тоже придется немножко поработать. Хотя бы мысленно. Чтобы образы в голове прочно укрепились.

Современные коучи и психологи  часто практикуют с клиентами приёмы визуализации. Они уверяют, что карта желаний заставляет нас думать о светлом будущем и минимизировать стрессовые ситуации. Вы как бы мысленно тянетесь к благополучию, здоровью и новым переменам.

После создания Vision bord мы начинаем постепенно двигаться к своим целям. На уровне подсознания наш мозг листает эти картинки даже во снах. И сами того не замечая, мы плавно приближаемся к намеченной цели.

Опираясь на древнекитайскую систему Фен-шуй, “магическое” действие карты желаний обосновано взаимосвязью человеческих мыслей со Вселенной. И Вселенная обязательно откликнется, если вы чётко сформулируете и отправите запрос.

Наверное, многие смотрели фильм “Секрет”. Рекомендую пересмотреть вот этот отрывок про карту желаний, чтобы вам стало понятнее, как это работает.

С чего начать составлять карту желаний

Если брать за основу китайскую практику, то начните с медитации. Создайте тишину, примите удобную позу и расслабьтесь. Постарайтесь на минуту выключить внутренний голос. Сосредоточьтесь на ощущениях. Получилось?

Тогда берите листок и ручку и запишите 100 своих заветный желаний. От “хочу новое бельё”, до “ иду на свидание с Леонардо Ди Каприо”. На самом деле, составить такой список не так-то и просто, вы должны постараться вытащить все свои истинные мечты, понять, чего именно вы хотите.

Дальше внимательно посмотрите на получившийся список . Выделите ключевые моменты, которые вы бы хотели видеть в своей жизни в ближайший год. Конечно, можно и больше, но зачем вам захламлять карту второстепенными хотелками.

Проставьте предполагаемые даты желаемого момента и ни в коем случае не используйте частицу “не”. Например, лучше написать “ я буду системно тренироваться”, нежели “ я не буду пропускать тренировки” . Вселенная – отрицание не воспринимает.

Лучше всего работает письмо в будущее. С помощью него вы можете понять свои истинные цели, вообразить именно ту жизнь, которой хотите жить. Поразмышляйте, чего бы вы пожелали самому себе?

Секторы доски желаний

Фен шуй рекомендует разделить доску  на 9 секторов. Давайте рассмотрим их подробнее:

  1. Богатство. Финансовое благополучие, увеличение дохода, решение проблем, связанных с деньгами. На доску приклеиваете фото или картинки, говорящие о вашем высоком материальном положении. Машина, квартира, пентхаус в Испании, чемодан с долларами.  Важно прописывать конкретные суммы в цифрах. Такие фразы, как “хочу много денег” или “ какую-нибудь хорошую машину” – не действуют. Но фотографии денег означают, что вы хотите именно такое количество денег, как на картинке. Чтобы просто привлечь деньги и успех в свою жизнь, можно разместить символы богатства, такие как, например, денежное дерево, манэки-нэко или картинку с рогом изобилия.
    1. Слава. Призвание. Этот сектор отвечает за ваши успехи и достижения. Если вы хотите написать книгу или стать великой актрисой, заполняйте этот сектор грамотами, кубками, медалями. И под ними пишите свои желания. Если еще не знаете, о чем действительно мечтать, то читайте статью про то, как найти свое предназначение.
  2. Любовь и брак. Здесь полёт фантазии безграничен. Если вы хотите замуж, то клейте обручальные кольца, свадебное платье, букет невесты. Можно приклеить фотографию мужчины, на которого ваш муж будет похож. Если вы уже замужем, но отношения охладели, то используйте фотографии, на которых вы вдвоем. Беззаботные и счастливые. Либо картинки обнимающихся пар, при условии, что они стоят спиной или боком к вам.
  3. Дом. Семья. Этот сектор гармонии семейных отношений. Все семейные склоки и неурядицы – сюда. Если вы поссорились с родителями или с близкими родственниками, найдите совместное фото и подпишите, что хотите наладить отношения. Но не желайте за других! Например, “хочу , чтобы мама помирилась с папой”. Это так не работает. Другие люди вне зоны вашего влияния и вы не можете за них хотеть.
  4. Здоровье. В центр помещаете своё фото. И пишете желания, связанные с вашей внешностью и здоровьем. Допустим вы хотите похудеть – найдите старую фотку, где вы были стройны, как горная лань, или приложите изображение фигуры, которой вы бы хотели обладать.
  5. Дети. Хобби. В ваших мечтах вы держите маленького младенца на руках или играете с малышом в прятки – смело размещайте картинку смеющегося ребёнка. А если о детях пока рано задумываться, то клейте все, что связано с творчеством и хобби. Будь то открытие вашей фотовыставки или салона красоты премиального класса для морских свинок.
  6. Учеба. Если в секторе богатства вы загадали машину, то сюда обязательно разместите изображение водительских прав. Также диплом об окончании того или иного высшего заведения или может аспирантуры.
  7. Карьера. Всё ,что связано с достижениями карьерных высот – сюда. Может вы мечтаете жить на галапагосских островах  и работать переворачивателем черепах? Несомненно лепите море, солнце, охлажденную пину коладу  и милых четырехсот килограммовых черепашек.
  8. Путешествия. На эту зону размещайте страны и города, в которых мечтаете побывать. Чудеса природы, горы, море. Фото достопримечательностей: Эйфелева башня, Колизей или Великая китайская стена. Все места, где еще не были, но очень хотели бы побывать.

Важно, чтобы ни один из секторов не должен быть пустым. Китайцы уверяют, что это может повлечь за собой дисбаланс гармонии. Внимательно заполняйте все зоны  и не допускайте пробелов.

Дополнительно хочу посоветовать клеить свои фотографии. Например, вы хотите отправиться в путешествие по Европе, но пока были только в соседнем Тамбове. Тогда крепите изображение городов, куда хотите съездить и рядом прикрепите свою фотографии из поездки. Так желание должно сбыть быстрее. 

Какими должны быть картинки

Для создания образов на доске визуализации, вам понадобятся изображения, характеризующие ваши заветные мечты. Это могут быть картинки, рисунки, фотографии, вырезки из газет и брошюр.  Для пущего эффекта используйте слова, вырезанные из ярких журналов: дерзкие цитаты, крупные восклицательные знаки, мотивирующие высказывания известных личностей. С помощью ярких и точных изображений ваша карта будет наиболее ясно выражать ваши мысли и цели. Но  изображения должны цеплять и вдохновлять, вам должно хотеться вновь и вновь рассматривать получившийся коллаж, картинки должны вдохновлять и мотивировать .

Когда нужно составлять карту желаний

  • Первый вариант – на растущую луну или новолуние. Считается, что в это время карта желания наполняется особой положительной энергией.
  • Второй – в праздник Китайского нового года и 2 недели после него.
  • И третий вариант – в начало вашего нового года. В ваш собственный день рожденья.
  • В любое другое время))

Как активировать карту желаний

Когда вы разместите  все изображения и свои желания на карте, вам нужно будет её активировать. Сделать это очень просто. Для этого разместите на ней любое желание, которое очень легко выполнить . Например, купить себе цветы, съесть кусочек торта или наконец-то, приобрести абонемент в тренажерный зал. И как только вы осуществите это простое желание, ваша карта заработает.

В заключении, хочется сказать, что  карта желаний – это мощный инструмент, который структурирует ваши мечты и даёт понимание, чего вы по-настоящему хотите .

Желайте! Верьте! Визуализируйте!  Вы достойны, чтобы ваши мечты сбывались!

Эти материалы могут быть вам интересны

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪