Главная Как изменить себя? Как правильно вести дневник благодарности + странички для распечатки

Как правильно вести дневник благодарности + странички для распечатки

Автор Олеся Акимова
22291 просмотров
Зачем нужен дневник благодарности и как он помогает

Благодарность – выражение признательности за проявленные доброту, любовь, помощь, поддержку. Все с детства знают, что такое благодарность и понимают насколько она важна в жизни каждого человека.  Но не все догадываются, что обычное для многих слово «спасибо», может иметь огромную силу .

Сила чувства благодарности

Сила чувства благодарности заинтересовала ученых, а именно профессора Калифорнийского университета, психолога и социолога Роберта Эммонса и его коллег. Они решили провести эксперимент с участием нескольких сотен человек, разделенных на три группы. Всех людей объединяла одна задача – они должен были вести дневник.

  • Первая группа записывала все происходившие в их жизни события подряд (положительные и отрицательные).
  • Вторая должна была записывать только негативные события, переживания и эмоции.
  • Участники третьей группы записывали только события или имена людей, вызывающих чувство благодарности.

Через 10 недель, ученые опросили участников эксперимента и выяснили любопытные факты.  Те, кто находился в третьей группе, чувствовали себя намного лучше остальных в душевном плане, были веселы и позитивны, а их жизненные цели стали наиболее оптимистичны . Кроме того, они начали активно заниматься спортом, следить за своим самочувствием и сократили визиты к врачам.

Профессор Эммонс объясняет такие итоги тем, что чем чаще люди осознанно благодарят, ищут для этого поводы и находят их, тем больше происходит перемен в лучшую сторону. Человек начинает ценить то, что у него уже есть, а это в свою очередь приумножает все хорошее. Окружающие, которых мы часто благодарим, начинают нас больше уважать и даже любить.

Чаще всего, человек сам настраивает себя на неудачу, когда испытывает завышенные ожидания, а когда получает в несколько раз меньше чем ожидал, начинает испытывать стресс. Таким образом не нужно заострять внимание на неудачах, на том чего нет или не будет, а радоваться тому что уже есть, даже самым маленьким достижениям.

благодарность

Зачем вести дневник благодарности

Находить поводы для благодарности можно научится самому или же последовать примеру писателя и бизнес-тренера Тони Роббинса. Он советует посмотреть по сторонам и найти 7 предметов, имеющих одинаковый цвет (например, черный). Далее, нужно указать сколько нас окружает предметов желтого цвета, несмотря на то, что первоначально мы искали черные. Тони утверждает, что в этом и скрыт смысл: видеть то, чего вокруг вроде бы и нет. Мы ищем черное, но это не означает, что вокруг нет желтого. Если же человек продолжит искать желтое, он вскоре поймет, что его становится все больше и больше. А теперь, представьте, что черный цвет это все негативное в нашей жизни, а желтый наоборот все хорошее и положительное. Таким образом, нужно искать хорошее и находить, даже если вокруг мы видим все только негативное. Делать это мы можем с помощью благодарности, которая поможет найти позитив даже в самых неприятных для нас ситуациях.

Для чего нужно вести дневник благодарности
  1. Не каждый из нас является оптимистом, а некоторые люди так вообще склонны видеть в жизни только негатив. Дневник благодарности поможет таким людям искать в жизни что-то положительное, стать более оптимистичными.
  2. В 2005 году, Соней Любомирски был проведен эксперимент, в ходе которого, две группы людей вносили в свои дневники разное количество записей в неделю. 1 группа – 1 раз, 2 группа – 3 раза. В конце эксперимента улучшением душевного состояния смогли похвастаться участники первой группы, где реже вносили записи в дневник. Почему же так произошло? Дело в том, что благодаря дневнику, мы сможем увидеть положительные моменты даже в некоторых мелких событиях и ситуациях, а также понять, кто же на самом деле нам ценен.
  3. По мнению Эммонса, ведение дневника поможет постепенно улучшить жизнь человека и повысить его удовлетворенность собой и окружающей его обстановкой на 25 %.

Мотивация для ведения дневника понятна. Но не стоит забывать, что подходить к этому необходимо осознанно, четко понимая для его это вам нужно. Нельзя вести дневник спустя рукава, для галочки, думая, что бездумные каждодневные записи изменят вашу жизнь в лучшую сторону.  Для того, чтобы как-то изменить свою жизнь в лучшую сторону, нужно делать это от всей души, с глубоким пониманием своих целей и с искренним энтузиазмом .

Как правильно вести дневник благодарности

Многие наверно зададутся вопросом о том, как вести дневник. Ниже представлены основные правила.

  1. Дневник должен представлять собой ценность. Поэтому заведите красивую тетрадь или блокнот и делайте записи строго от руки. Позаботьтесь о том, чтобы ваш дневник не видели другие люди.
  2. Начать с нескольких упражнений: записать 100 и более благодарностей за последние 12 месяцев, а далее записывать по 5 благодарностей в конце дня.
  3. Дневник благодарности можно превратить в дневник достижений и заносить туда благодарности не только окружающим, но и самому себе.
  4. Применять технику «Да», «Но», «Зато» для поиска положительных моментов, даже в случае неудач. «Да, я забыл билет, и мы не попал в театр, Зато отлично прогулялись и наблюдали шикарный закат». «Да, мне пришлось переделать отчеты, Но теперь я умею это делать и следующий раз мне будет намного легче».
  5. Не обязательно писать много благодарностей. Пусть это будут 2 или 3 за неделю, но зато вы сможете более подробно и качественно описать их. А перечитывая свой дневник спустя время, воспоминания освежатся быстрее .
  6. Старайтесь благодарить людей за совершенные ими действия, причем делать это конкретно. «Спасибо моему другу за то, что составил мне компанию для похода в книжный магазин», а не просто «Я благодарен моему другу».
  7. В вашей жизни произошло что-то приятное и хорошее? Отнеситесь к этому как к подарку. Запишите то, что стало для вас приятной неожиданностью или сюрпризом. Ведь все мы любим сюрпризы и всегда благодарим за них.
  8. Внесите разнообразие в ведение дневника, чтобы он излучал бешеную энергетику. Пусть рядом с написанным вашей рукой текстом, появится картинка, фотография, вырезка из любимого журнала, рисунок, сделанный вами и многое другое.
  9. Пишите благодарности так, как вам хочется, не стесняясь и не смущаясь. Ничего страшного, даже если это будет выглядеть просто, наивно или нелепо. Вы и только вы решаете, что писать в дневнике. Главное делайте это искренне и от всей души!
  10. Вечером, после тяжелого дня, самое время взяться за ведение дневника. Сядьте в удобной позе, расслабьтесь и вспомните что произошло с вами за прошедший день. Постарайтесь найти три каких-либо момента, о которых можно было бы сделать записи. Это могут быть окружавшие вас в течение дня люди или же произошедшие с вами события, неожиданные, но приятные происшествия и т.д. Постарайтесь найти в прошедшем дне поводы для радости или счастья. Поверьте, они обязательно найдутся, каким бы тяжёлым он не был. Если же вы слишком устали, у вас нет времени, то можно написать в дневнике следующую фразу: «Я благодарю за прошедший день».

Соблюдая все указанные правила, вы скоро ощутите изменения в своей жизни в лучшую сторону.  Общаясь с окружающим миром на языке благодарности, вы будете притягивать к себе счастье, достаток и любовь .

Вы можете завести bullet journal и выделять в нем странички для благодарностей.

Примеры благодарностей для дневника

Многие думают, что благодарить нужно только за крупные и серьезные изменения в жизни. Однако, это не так. Даже ничего не значащие, на первый взгляд, мелочи тоже требуют вашего внимания. Таким образом, «спасибо» можно сказать:

  1. за то, что у вас всегда исправно работает интернет;
  2. если вы уже давно не болеете простудой или другими болячками;
  3. за интересную, эмоциональную книгу;
  4. за удачно сваренный кофе или другое приготовленное блюдо;
  5. потому что погода позволяет вам совершить прогулку;
  6. за кофеварку;
  7. если вы приобрели отлично сидящую на вас вещь;
  8. за горячую, холодную воду.

Здесь собрала 117 примеров, чему можно быть благодарным.

Как видим, благодарить можно за все, что происходит в вашей жизни, даже за самые маленькие события и ситуации. Благодарите ваших родителей, за то, что дали вам жизнь, ваших родственников за то, что они просто есть в вашей жизни и могут всегда быть рядом. Не забывайте про своих учителей или же тех, кто научил вас чему-то, помог встать на ноги, избежать неприятностей.

Даже если у вас был плохой день, проблемы на работе, на улице мрачная погода, можно найти светлые моменты в окружающем вас мире. Скажите спасибо, что не забыли взять зонт и не вымокли под дождем, поблагодарите вашу уютную квартиру или комнату, в которой можно приятно провести вечер. Можно сказать, «спасибо» даже за ваш любимый фильм, который так удачно показали по телевизору.

Начинать можно с мелочей. К этим мелочам вы можете отнести: помогли соседке занести сумку, угостили коллегу шоколадкой, в троллейбусе, трамвае уступили место беременной женщине, ехали на своем авто и ни разу не нарушили правила. Практика благодарности поможет вам постепенно видеть намного больше поводов для похвалы лично себе.

Вы расстроены, что у вас нет автомобиля, или тот, который есть уже не новый? Но ведь у вас есть здоровые руки и ноги и вы можете отправится в любое место, которое только пожелаете и в любой момент. Печалитесь насчет низкой зарплаты, но подумайте, как хорошо, что у вас просто есть работа. Задумайтесь над тем, что на самом деле у вас все отлично, а какие-либо хорошие мелочи и совпадения, происходящие с вами, есть самое приятное и великолепное в вашей жизни. И за это приятное можно и нужно поблагодарить. Не забывайте, что даже если вы видите вокруг вас только черный цвет, то это не означает, что нет желтого.

Чтобы получить, то что вы хотите, нужно благодарить за то, что вы уже имеете. Пусть даже если это и не отвечает вашим далеким желаниям и мечтам, но это у вас уже есть. И это нужно ценить и оберегать.

Как возродить любовь в отношениях с помощью дневника благодарности

Дневник благодарности не только поможет улучшить вашу жизнь, но и посмотреть по-новому на находящихся рядом с вами людей, в первую очередь тех, кто вам очень близок.  Вы научитесь ценить отношения, поймете, что каждый из нас уникален по-своему и нужно искать в человеке не плохие, а наоборот, самые его положительные черты . Со временем вы заметите, что отношение к близкому человеку изменится в лучшую сторону, ведь вы будете видеть в нем то, чего не могли рассмотреть раньше или считали это маловажным.

как возродить отношения

Чаще всего человек не может или не способен увидеть ничего хорошего в других людях, так как усматривает в окружающей жизни все только плохое. Также не стоит жить непонятным и сказочным будущим, нужно смотреть на окружающие вас вещи реальным взглядом. Иначе мы оторвемся от реальной жизни и будем жить грезами о будущем. Женщина все жизнь мечтает о принце на белом коне или упорно ждет от своего спутника то, чего, он никогда не сможет ей предложить. Мужчина ищет красивую модель. Кто-то скажет, что в этом нет ничего плохого, ведь и женщина, и мужчина ищут свой идеал. Это правильно. Но те, и другие в погоне за своими идеалами, не замечают вокруг себя других достойных людей, которые оказывают им знаки внимания и заботы и могли бы стать их вторыми половинками.

В семейной жизни, многие достаточно быстро заменяют любовь и теплые чувства друг к другу привычкой и начинают воспринимать проявление заботы в свою сторону как должное. Это ведет к ухудшению семейных отношений и может быть даже к их разрыву.

Учитесь искать в близком человеке только положительные черты, любить и ценить человека таким какой он есть. Ведь только вы ответственны за счастье в своей семье.

В этом, также может помочь дневник благодарности, с помощью которого вы сможете поменять отношение к человеку в лучшую сторону, рассмотреть больше положительных черт, понять, что с вами действительно тот, кто вам дорог. С помощью простых записей можно не просто улучшить, но и встряхнуть отношения и даже восстановить брак. Своей второй половинке можно показать свой дневник, так она поймет насколько дорога вам, как вы ее цените и уважаете. Чем чаще вы будет рассказывать своему спутнику, за что вы любите или цените друг друга, тем крепче становятся ваши отношения.

Плюсы ведения дневника благодарности

Мы разобрали уже немало достоинств ведения дневника. Давайте подведем некоторые итоги и определим плюсы ведения дневника.

  • Любовь. Делая записи о человеке, который рядом, вы можете увидеть в нем того, кто нужен вам и к кому вы испытывает более теплые чувства чем дружеские. Возможно, таким образом, вы сможете найти свою настоящую любовь. Также это поможет возродить или вернуть увядшую любовь.
  • Познание. Не всегда мы смотрим на нашего любимого человека разносторонне. Дневник поможет увидеть в вашем спутнике жизни новые черты и ценности, понять его отношение к вам и миру. Все это позволит построить более тесные и доверительные взаимоотношения между вами.
  • Самооценка. Выше упоминалось, что ваш красивый блокнот можно использовать как  дневник достижений . Он поможет увидеть себя с другой стороны, понять, вашу ценность и научиться относить к самому себе лучше.
  • Строим будущее. Все, что делается вами, делается на долгосрочную перспективу. Вы строите свое будущее, в котором будут жить ваши дети, а затем и внуки. Не забывайте:  ваше будущее зависит от вас и находится в ваших руках . В данном случае его можно построить сделать лучше благодаря приятному и интересному времяпровождению.
Выводы по основным правилам и моментам, связанным с ведением дневника
  1. Можно вести не один дневник, а несколько. В них вы будете благодарить родителей, своих детей, любимого человека за то, что они у вас есть. Это будет очень полезным если у вас натянутые, проблемные отношения между членами семьи.
  2. После того как вы почувствуете улучшения в вашей жизни, возможно к словам благодарностям в реальной жизни, добавлять какие-либо пожелания. Хотите, чтобы у вас были деньги – благодарите увеличение ваших доходов. Желаете передвигаться на автомобиле любимой марки – благодарите судьбу что она подарила вам его. Уже давно мечтаете побывать в Париже – говорите «спасибо» моменту, когда вы ходите по улицам города и получаете удовольствие.
  3. Уже давно ведете дневник и имеет в нем большое количество записей? Самое время устроится поудобнее и перечитать их. Это позволит по-другому взглянуть на жизнь и на то, что с вами происходит, провести переоценку.

как правильно вести дневник благодарности

Примеры того, что дневник работает

Многие, прочитав все вышенаписанное, наверно, задумаются над тем, как же понять, что дневник работает. Или же думают, как благодарить Вселенную правильно, чтобы все получилось. Вот некоторые основные моменты, которые подскажут об изменениях в вашей жизни.

  1. Как только вы увидите, что ваша жизнь и окружение постепенно меняются в лучшую сторону.
  2. Вы стали намного больше зарабатывать, у вас появились какие-либо дополнительные источники доходов. Если перед этим вы благодарили за постоянно растущие доходы или большее количество денег, то значит дневник действует.
  3. На вашем пути появляется человек, с которым вы решает связать всю свою жизнь. А до этого, вы благодарили Вселенную за то, что она помогла найти любимого и нужного человека. Значит, дневник работает. Не просто работает, а помогает круто изменить вашу жизнь в лучшую сторону.
  4. Неожиданно, у вас появляется то, чего никогда не было, но вы активно благодарили Вселенную за то, чего у вас пока нет, говоря при этом «спасибо» тому, что уже имеете. Например, у вас никогда не было профессионального фотоаппарата и вот, после этого он неожиданно появляется.
  5. Неуверенность и негатив постепенно уходит из вашей жизни, уступая место оптимизму, уверенности в себе, своих силах. Вы начинаете чувствовать себя более счастливее, и в буквальном смысле готовы «свернуть горы».
  6. Даже самый худший день не приносит такого сильного огорчения как раньше. Вы стали замечать в других людях те положительные черты, которых раньше не могли рассмотреть.

Бесплатные странички для дневника благодарности

Я подготовила несколько разных форматов страничек для распечатки – другие материалы вы можете найти в библиотеке бесплатных шаблонов. Выбирайте тот, который для вас наиболее удобный. И главное – не забывайте регулярно заполнять свой дневник 😊

Заключение

Итак,  дневник благодарности учит нас быть добрее, мудрее, ценить даже самые маленькие радости в нашей жизни . Быть счастливым, это значит жить в окружении небольших, порой незаметных, но очень радостных моментов. Даже если жизнь преподносит неприятные сюрпризы, нужно помнить, что все равно в ней есть и светлые стороны. Просто их нужно разглядеть там, где вроде бы их быть и не должно. Не забывайте про методику Тони Роббинса и поиск двух разных цветов в одном месте. Дневник благодарности поможет сделать вашу жизнь интереснее, разнообразить ее новыми, невероятными впечатлениями, открытиями и событиями.

Читайте еще обзор ежедневника «6 минут».

Эти материалы могут быть вам интересны

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪