Главная Как изменить себя? Ежедневник 6 минут, который изменит вашу жизнь. 105 вопросов, чтобы узнать себя лучше

Ежедневник 6 минут, который изменит вашу жизнь. 105 вопросов, чтобы узнать себя лучше

Автор Олеся Акимова
36307 просмотров
ежедневник 6 минут

Привет! Сегодня решила написать обзор на самый продаваемый ежедневник 6 минут. Как написали маркетологи на упаковке: «Ежедневник, который изменит вашу жизнь». И доля правды здесь в есть. 

Сама методика мне очень понравилась. И если не лениться, она даст плоды. 

  • Ежедневные вопросы про благодарность помогут начать ценить то, что имеешь
  • Позитивная установка поможет начать день с приятных мыслей 
  • Вечерние вопросы помогут проанализировать день и запланировать важные вещи на завтра 

Как вести ежедневник 6 минут

Каждый день с утра нужно писать:

  • За что вы благодарны сегодня
  • Что сделает сегодняшний день замечательным
  • Положительную установку на день

Вечером нужно заполнять: 

  • Что сегодня было сделано хорошего для других
  • Что я смогу сделать завтра лучше
  • Прекрасные события, которые произошли со мной сегодня. Чем-то методика похожа на дневник успеха

Что мне понравилось в ежедневнике

Я вела ежедневник 6 минут, который мне подарили на работе. Суть этого дневника в том, что вы каждый день фиксируете свои мысли дважды в день: утром и вечером по 3 минуты. Много интересных вопросов, которые помогают лучше узнать себя, каждую неделю дается необычное задание. Но самая важная цельначать ценить моменты, благодарить судьбу за мелочи и замечать хорошее в своей жизни.
  • Структура и основной посыл. Вести дневник благодарности, радоваться мелочам, подмечать приятные события, стараться сделать свою жизнь и жизни других людей лучше – этому и учит ежедневник 6 минут. 
  • Ежемесячная проверка состояний (очень обширная) поможет отслеживать изменения, которые происходят. Полезно регулярно проводить такой анализ, видеть улучшения или зоны, на которые стоит обратить больше внимания. 
  • Трекер привычек. Автор предлагает выбрать 3 привычки и внедрить их в жизнь. 
  • Интересные вопросы для рефлексии. В конце каждой недели предлагается ответить на 5 вопросов. С результатами недели они никак не связаны, они в целом про жизнь. Ниже выписала эти вопросы. 
  • Качество ежедневника и бумага. Приятные страницы, цвета, оформление – выглядит действительно дорого. 
  • Автор ссылается на научные исследования и подкрепляет все ссылками на источники. Вызывает доверие. 

Что мне не понравилось в ежедневнике

  • К сожалению, на одной благодарности и позитиве далеко не уедешь. Про цели и планы на жизнь я нашла всего несколько вопросов. 
  • Монотонность. Одни и те же 6 вопросов каждый день. Если делать такое оформление и печатать дорогой дневник, то можно было добавить немного разнообразия. 
  • Высокая цена. Мне хоть ежедневник и подарили, но 600-800 рублей слишком дорого для такого блокнота, который рассчитан всего на 5 месяцев.
  • Первые 90 страниц – инструкции и убеждающий материал о силе благодарности, позитивного настроя. На мой взгляд, занимают много места. 
  • Ежедневник 6 минут в виде книги. Трудно заполнять, потому что книга постоянно пытается закрыться. 
  • Чаще всего недостаточно строк для ответов на вопросы. Хочется развернуто все расписать, но автор предусмотрел всего 3 узких строчки. 
  • Практически на каждой странице мотивирующая фраза. Кого-то это вдохновляет, но мне показалось, что перебор с цитатами. 
 Собрала важные моменты из этого ежедневника и оформила списком в статье — намного удобнее отвести отдельную тетрадь или блокнот для ежедневных рефлексий.  

Недельные задания

Автор ежедневника 6 минут предлагает выполнять по 1 заданию в неделю.
  1. Напишите себе электронное письмо и отложите отправку до тех пор, пока ежедневник 6 минут не будет заполнен. В письме формулируйте, как вы представляете себе свою жизнь к этому моменту. То есть отправьте себе письмо в будущее.
  2. Приятный сюрприз долго не забывается, он может сделать чей-то обычный день самым прекрасным днем в его жизни. Сделайте что-нибудь хорошее для человека, который этого совсем не ожидает.
  3. В чем заключается самая большая ваша слабость? На этой неделе ежедневно по 10 минут прорабатывайте варианты, как превратить ее в свою сильную сторону.
  4. Какой человек оказал на вас самое большое положительно влияние? Расскажите этому человеку, как сильно он на вас повлиял и как вы ему за это благодарны. Сделайте это лично при встрече или по телефону. А здесь я собрала список из 117 примеров, чему можно быть благодарными.
  5. На этой неделе не пейте ни глотка алкоголя. Если вы и так его не употребляете, откажитесь от напитков с сахаром и его заменителями (соков в упаковках, газировок, энергетиков и т.д.)
  6. Поделитесь с бездомным человеком едой или питьем — дайте ему булочку, банан или, может быть, стакан кофе или чая.
  7. Строжайший запрет на любые отговорки! На этой неделе вам надо понять, что ответственность за все, что вы делаете, лежит на вас, а не на других и не на внешних обстоятельствах. На этой неделе не позволяйте себе никаких отговорок.
  8. Назовите человека, мнение которого вы особенно цените. Спросите его, что могло бы улучшить его мнение о вас. 
  9. Выберите день и откажитесь от использования мобильника, ноутбука, планшета, телевизора. Конечно, если вы ездите на машине с электродвигателем, к ней запрет не относится. Так же как и к бытовым приборам. 
  10. Каждый день приветствуйте незнакомцев улыбкой или же словами: «Привет», «Доброе утро», «Добрый день» или «Добрый вечер».
  11. Каждый день гуляйте по 15 минут без мобильника — или по крайней мере переводите его в авиарежим. 
  12. Извинитесь перед человеком, которого вы несправедливо обидели, и признайтесь, чтобы были не правы. 
  13. Какой фильм вы уже давно хотите пересмотреть? Выделите на этой недели время, чтобы спокойно им насладиться. 
  14. Какие черты характера других людей производят на вас наибольшее впечатление? На этой неделе сконцентрируйтесь на том, чтобы как можно лучше развить у себя эти черты. 
  15. Позволяете ли вы себе активно искать сближение с теми, кто вам симпатичен? На этой неделе – непременно! Выберите такого человека и постарайтесь до конца недели тесно с ним пообщаться. 
  16. Проведите ревизию своего гардероба. Все, что вы больше не носите, отнесите в ближайшую благотворительную организацию (можно отнести и ту одежду, которую вы еще могли бы носить).
  17. На этой неделе медитируйте каждый день по пять минут после выполнения утреннего ритуала, сосредотачиваясь на дыхании. Медленно выдыхайте через нос и еще медленнее выдыхайте через рот. 
  18. На этой неделе вам предстоит быть ходячим позитивом: каждый раз, когда в разговоре люди будут плохо отзываться о ком-либо, вы должны сказать об этом человеке что-нибудь хорошее.
  19. Составьте список из 5 вещей, за которые вы благодарны своим родителям. В идеале было бы хорошо показать, или зачитать им этот список.
  20. Кто из ваших друзей оказал в прошлом году самое большое влияние на вашу жизнь? Напишите этому другу, выразив ему свою благодарность. 

Вопросы для рефлексии

По 5 вопросов после каждой недели. К прошедшей недели они не имеют никакого отношения, но очень интересные. Рекомендую выделить отдельную тетрадь и ответить именно на них.  А еще хорошая идея — ответить на эти вопросы 14 февраля вместе с партнером и узнать друг друга лучше.

  1. Что вас сейчас больше всего волнует? Представьте себе, что это проблема вашего лучшего друга. Дайте ему хороший совет.
  2. Кто ваш лучший друг (подруга)? За что вы ему (ей) больше всего благодарны? За что, по вашему мнению, он (она) больше всего благодарен (благодарна) вам?
  3. О чем, по вашему мнению, прежде всего думают люди, когда знакомятся с вами?
  4. Когда в последний раз вы плакали от счастья? 
  5. На какую сумму вы могли бы променять пять лет своей жизни?
  6. Говорят, что каждый человек – это сочетание тех пятерых, с кем он проводит больше всего времени. Кто эти пятеро сейчас и насколько это утверждение верно для вас? 
  7. Что вам больше всего нравится в себе и почему? Вы любите себя? 
  8. Какой самый приятный комплимент вам когда-либо делали? Когда вы последний раз сделали кому-либо комплимент, который по-настоящему обрадовал этого человека? 
  9. Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы не боялись совершить ошибку? 
  10. Вспомните себя ребенком. Какой совет вы бы дали себе будущему? 
  11. Каким было ваше самое ужасное свидание и почему оно было таким? Ответьте на тот же вопрос о вашем самом лучшем свидании? 
  12. Что вы цените в жизни больше всего и почему? 
  13. Какую мечту вы хотите осуществить в ближайшие пять лет? 
  14. Если бы вы могли выступить перед 100 000 слушателей на тему, не связанную с вашей работой, о чем бы вы говорили? 
  15. На что вы сейчас тратите слишком много денег? А на что слишком мало? Почему? 
  16. Кто ваш главный образец для подражания? Почему именно этот человек стал для вас примером? 
  17. Назовите три ваши вредные привычки. Какая из них самая вредная и почему вы до сих пор от нее не избавились? 
  18. Когда последний раз вы делали что-то неожиданное не только для других, но и для себя? Что вы чувствовали в тот момент? 
  19. «Ой! Я совсем забыл(а) про обед!» Какая деятельность могла захватить вас настолько, что вы забывали поесть или сходить в туалет? 
  20. Что или кто вас заставляет безудержно смеяться? 
  21. Какими личными качествами и собственными достижениями вы действительно гордитесь? Почему вы ими гордитесь? 
  22. Какие бы три года своей жизни вы хотели бы прожить снова и почему? 
  23. Что самое крутое в старости, на ваш взгляд? 
  24. Что прежде всего заставляет вас утром встать с постели? Почему бы вам не сделать так, чтобы этой мотивации стало больше в вашей жизни? 
  25. Назовите трех самых важных людей в вашей жизни 10 лет назад. Кто они теперь, что с ними, поддерживаете ли вы связь? 
  26. Я говорю «жизнь», вы говорите …? Не думайте долго, запишите слова, которые сразу приходят в голову. Вы многое узнаете о себе, позволив интуиции направлять вас.
    1. Жизнь:
    2. Радость: 
    3. Страх: 
    4. Любовь: 
    5. Печаль: 
    6. Честность: 
    7. Будущее: 
  27. В каком возрасте вы чувствовали себя счастливее всего? Чем было хорошо то время?
  28. Когда вы в последний раз лгали кому-то и зачем? На предмет чего вы чаще всего врете себе самому? 
  29. Какой род занятий / профессию вы себе выбрали? Действительно ли это то, чем вы бы хотели заниматься до конца жизни? 
  30. Свидетелем какого события в прошлом или будущем вы хотели бы быть? 
  31. На кого, по вашему мнению, вы оказали самое сильное влияние? 
  32. Если бы вы могли разместить огромный рекламный плакат в самом видном месте, чтобы вы на нем написали и почему именно это? 
  33. Что было самой большой вашей ошибкой – и чему это вас научило? 
  34. Вспомните лучшую вечеринку в вашей жизни. Что это за вечеринка? Почему она была так хороша? 
  35. Опишите свою любимую одежду на данный момент. А какая одежда была у вас любимой год назад? 
  36. Подумайте о вашей недавней потере. Это может быть какая-то вещь или человек. Каких два главных урока вы вынесли из данной ситуации?
  37. На первом свидании вы можете задать только три вопроса. О чем вы спросите? 
  38. Какой самый лучший совет вы получили в своей жизни? Какой самый главный совет вы могли бы дать кому-то? 
  39. Какую книгу вы обязательно хотите прочитать? Чего вы ждете от этой книги? 
  40. Сколько детей вы хотите? Если представить идеальный вариант – сколько мальчиков, а сколько девочек? А вы бы вообще хотели иметь детей? 
  41. Когда вы слышите слово «успешный», какие два человека прежде всего приходят вам на ум и почему? Что для вас значит быть успешным, каковы критерии успеха лично для вас? 
  42. Закройте глаза и представьте себя через 10 или 20 лет. Что вы видите? Пройдет время, и вам наверняка будет очень интересно прочитать то, что вы сейчас тут напишете: 
    1. Через 10 лет я
    2. Через 20 лет я
  43. Какое из ваших решений оказало самое сильное влияние на вашу жизнь? 
  44. Если бы у вас было всего одна секунда, каким словом вы бы охарактеризовали себя?
  45. Какой проект или хобби вы все время откладывали на потом в ежедневной суете и рутине? 
  46. Вы сейчас влюблены? Если нет, то когда и в кого вы влюблялись в последний раз? Что для вас значит влюбиться? Что вы чувствуете, когда влюблены? 
  47. Если бы вы могли с сегодняшнего дня уйти в оплачиваемый отпуск на полгода, чем бы вы занимались в течение этого времени? 
  48. Сколько часов в неделю вы в среднем работали в минувшем году и сколько часов в день в среднем спали? Удовлетворяют ли вас эти цифры? 
  49. Запишите вашу любимую цитату. Что вас в ней привлекает? 
  50. Можете ли вы представить, что будете заботиться о своем любимом человеке вплоть до его смерти? 
  51. Назовите три вещи, которые вы обожаете делать совместно со своим любимым человеком. 
  52. Если бы вы могли выбрать, когда родиться, – какое время вы бы выбрали и почему именно его? 
  53. Какая у вас цель в жизни? Почему аше существование так важно? 
  54. Какие качества ваши родители больше всего ценят в вас? 
  55. Если бы вы были нищим, какие слова вы бы написали на картонке с просьбой о милостыни? 
  56. Где вы чувствуете себя по-настоящему дома и почему? Что особенного для вас в этом месте? 
  57. Разговор на какую тему может захватить вас на несколько часов? Когда вы в последний раз вели такую беседу? 
  58. Верите ли вы в настоящую любовь? Если да, то что такое для вас настоящая любовь? 
  59. Какая давняя мечта сбылась у вас в жизни? Какую мечту вы хотите осуществить в ближайшие 10 лет? К какому конкретному этапу вы можете приступить уже сейчас? 
  60. Какое зрелище для вас было самым поразительным в вашей жизни? 
  61. Как бы, по вашему мнению, ваш лучший друг / подруга описал(а) вас одним предложением? Теперь попросите его / ее описать вас, а затем сравните вашу оценку и то, что он / она написал(а). 
    1. Что я думаю:
    2. Что думают обо мне:
  62. Что вам больше всего нравится в городе, в котором вы живете?
  63. Представьте, что вы можете работать в любой компании на Земле. Какую бы вы выбрали и почему? 
  64. Вы верите во что-нибудь такое, что другие считают безумным? Считаете ли вы верным что-то, что считают верным лишь немногие? 
  65. Какие у вас были прозвища? Какое вам нравилось больше всего? 
  66. Назовите пять главных причин, чтобы жить.
  67. Если бы вы могли заново прожить один день своей жизни, какой бы вы выбрали? Если бы вы могли вычеркнуть из своей жизни один день, что это был бы за день? 
  68. Что вы считаете самой большой несправедливостью и почему?
  69. Поговорим о сексе! Когда был самый лучший секс в вашей жизни? Почему он лучший? Когда в последний раз у вас был хороший секс?
  70. Известен ли вам ваш IQ? Если нет, то насколько высоко вы его оцениваете? 
  71. Какая похвала оказала самое большое влияние на вашу жизнь? Как именно она на вас повлияла? За что вы чаще всего хвалите других людей? 
  72. Вспомните день или несколько дней, когда вы жили без доступа к интернету? Чем вы тогда занимались? 
  73. Случалось ли вам влюбляться в человека, который не проявлял к вам никакого интереса? Знаете ли вы кого-то, кто был влюблен в вас, но не вызывал у вас интереса? 
  74. Какое самое прекрасное воспоминание сохранялось у вас о детстве? Если вы сейчас представите себя ребенком, во что бы вам больше всего хотелось поиграть? 
  75. Кем бы вам больше хотелось быть: невероятно привлекательным человеком, всемирно известным гением или миллиардером-филантропом? 
  76. На какого героя / героиню фильма вы похожи и почему?
  77. Какими эмоциями вам труднее всего делиться? Почему?
  78. Что вас может сильно огорчить? 
  79. Вы интроверт или экстраверт? Как это отражается в течение дня?
  80. За кого бы вы заплатили самой большой выкуп? Кто заплатил бы за вас самый большой выкуп? 
  81. Что вам труднее всего далось в прошедшем году? Как вы преодолели это препятствие? 
  82. Если бы вам пришлось провести остаток жизни на необитаемом острове в компании любого человека, кого бы вы выбраои и почему? 
  83. Есть ли что-то, о чем вы хотели бы забыть или вычеркнуть это из своей жизни? Постарайтесь найти хотя бы одну причину, по которой этот опыт или аспект вашей жизни мог пойти вам на пользу. 
  84. Если бы вам предложили выбрать себе в учителя и наставники любых троих из ныне живущих людей, кого бы вы выбрали? 
  85. Кого из известных вам людей вы считаете самым сексуально привлекательным?
  86. Ваши недостатки формируют вашу уникальность не меньше, чем достоинства. В чем заключаются ваши недостатки? Радуйтесь, гордитесь ими! 
  87. Какое событие недели заставило вас испытать чувство полного удовлетворения? 
  88. Когда вы в последний раз что-то делали впервые?
  89. Какая перемена в вашей жизни была самой значительной? 
  90. Считаете ли вы себя человеком, с которым охотно провели бы остаток жизни? Обоснуйте свой ответ. 
  91. Есть ли у вас в настоящее время навязчивые идеи или необычные привычки? Доставляет ли вам это дискомфорт? 
  92. Какой девиз лучше всего подходит к вашей жизни до сегодняшнего дня? Должна ли ваша жизнь в будущем проходить под тем же девизом? 
  93. Если бы вы могли проснуться завтра с каким-либо новым талантом, что это был бы за талант? 
  94. Чего вы боитесь и почему? 
  95. Какими способами вы обычно пытаетесь избавиться от икоты? 
  96. Когда у вас был лучший в жизни отпуск и чем он был так хорош? 
  97. Запишите две лучшие мысли из тех, что сейчас пришла вам в голову. 
  98. Когда вы в последний следовали своей интуиции? Что она вам подсказывала? 
  99. Представьте, что до конца своей жизни вы можете слушать только три песни и смотреть только три фильма. Какие три песни и три фильма вы выберете? 
  100. Когда вы в последний раз провели несколько дней без интернета? Что вы чувствовали в эти дни?
  101. Как вас воспитывали ваши родители? Что бы вы хотели повторить со своими детьми, а что делали бы по-другому? 
  102. Многие считают, что существует единый Бог, который все создал. Какими вы его представляете и о чем бы вы хотели его спросить? 
  103. По каким вопросам ваше мнение изменилось за последние годы? Из-за чего произошли эти изменения?
  104. Каким был самый прекрасный подарок, который вы когда-либо получали? А каким, по вашему мнению, был самый прекрасный подарок, который вы кому-либо дарили? 
  105. Если бы вы могли проснуться завтра с новым навыком, что бы это было и почему именно это? 

Заключение 

Мое личное мнение: ежедневник 6 минут слишком разрекламирован. Его неудобно заполнять, и мало места для развернутых ответов на вопросы. 

Но рекомендую именно внедрить систему подведения итогов дня в свою жизнь, пытаться находить хотя 2-3 радостных события каждый день, внедрять полезные привычки и отслеживать результаты. Отдельно обратите внимание на 105 вопросов для саморефлексии – много ценного о себе, своих чувствах, приоритетах и истинных желаниях получится узнать, если ответить на все вопросы. 

Желаю удачи! Надеюсь, что моя статья поможет вам сделать шаг в сторону лучшей жизни 🙂 

Эти материалы могут быть вам интересны

2 комментария

Аватар
Галина 09.04.2023 - 20:46

Очень понравился блог.

Ответить
Олеся Акимова
Олеся Акимова 13.05.2023 - 17:03

Спасибо большое!

Ответить

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪