Главная Как изменить себя? Как найти свое предназначение за 7 шагов + упражнения

Как найти свое предназначение за 7 шагов + упражнения

Автор Олеся Акимова
13905 просмотров

Каждый человек когда-либо начинает задумываться о своем предназначении. Причины могут быть разные, например, кто-то хочет реализоваться по максимуму, некоторые, наоборот, стараются обрести духовный рост, а кому-то необходима мотивация.  Абсолютно любой человек с каждым годом понимает, что прибыл в мир с какой-то установленной целью, но узнать, с именно какой, получается не каждому . Рассмотрим в этой статье, как же все-таки найти своё предназначение, применив методики и упражнения.

Что такое предназначение

Каждый человек – это частичка миллиардного населения на Земле. Все выполняют одно и то же назначение – развиваются в нашей цивилизации. Однако, каждый имеет собственный потенциал, собственные способности от природы и конечно же таланты. Именно поэтому каждый в праве выбирать самостоятельно, каким видом деятельности будет заниматься и что нужного он внесет в этот мир.

Если направление будет выбрано правильно, то человек будет более продуктивнее и сможет приносить пользу близким, родным, человечеству в целом и себе в первую очередь. В данной ситуации легко можно заявить, что он осознал свою миссию существования. В ближайшем будущем он добьется огромных высот, занимаясь любимым делом с удовольствием.

Как понять, что пора начать искать предназначение

Если вы задались вопросом, а в чем же ваше предназначение, то, скорее всего вы:
  • не понимаете, кто Вы, что вам интересно, и что совсем неинтересно;
  • боитесь будущего. К примеру, вы постоянно переживаете о том, что будет с вами дальше;
  • на первом месте работа ради получения денег. Вы занимаетесь тем, к чему не лежит душа;
  • вы убеждены, что если станете заниматься любимым делом, то ничего не заработаете.

Почему не всем удается найти предназначение

При наступлении некоторого возраста, как показывает практика, любой задумывается о том, нравится ли ему его работа, доставляет ли она удовольствие. Ведь он занимается той деятельностью, которую сам выбрал (или выбрали его родители) во время учебы в школе. Даже если он понял, что хочет заниматься совершенно иным видом деятельности, у него все равно были сомнения. Обычно ему в голову приходят следующие мысли:

  • «Я выбрал свою работу неправильно, но уже слишком поздно что-то менять, поэтому я должен продолжать трудиться на этой работе». Такие мысли обычно появляются в 30 или даже 50 лет. Возраст при этом используется как повод для беспокойства о переменах.
  • Далеко не каждый знаком с восемью видами интеллекта. Три из них: логический, математический, языковой требуются только в школе. По этой причине, в случае если с раннего возраста ни один человек никак не исследовал ваши возможности, сейчас вы сможете установить собственный вид интеллекта. А это в свою очередь поможет определиться со своим предназначением.
  • «Я хотел бы изменить способ заработка, но считаю это рискованным». В случае правильного отношения к занятию, которым занимаешься, вполне реально заработать хорошие деньги абсолютно в любых направлениях. Самое главное не переставать совершенствоваться в этом направлении.
  • «Не могу найти себя». В постсоветское время существует заблуждение, что получить высшее образование дается единственный шанс. Это далеко не так. В наши дни люди с амбициями получают абсолютно разное образование в абсолютно разном возрасте. Есть несколько продвинутых курсов, которые позволят изучить новое направление за полгода, а то и меньше. Самое главное – поставить перед собой цель и добиваться ее!
  • «Всегда боязно заниматься чем-то сначала.» Но никогда не станет поздно что-то начинать, например начать изменять свою жизнь. В момент, когда у вас возникает этот вопрос, попробуйте поэкспериментировать с мыслями. Хорошенько подумайте и запишите, что будет с вами через десять лет, в случае если вы и дальше работать на данной профессии. В другом тексте напишите альтернативу – какой же вы хотите видеть вашу жизнь спустя 10-15 лет? Гораздо проще принять решение, сравнив полученные объяснения.

Как найти свое предназначение за 7 шагов

Существует множество разных хобби и профессий, которые могут заинтересовать. Однако истинная цель – всего одна. И вы должны много работать, чтобы ее найти.

Возьмите карандаш и лист бумаги. Теперь вам предстоит ответить самому себе на ряд вопросов, записывая свои раздумья на белый лист. Записывайте все правдиво, чтобы вам было легче анализировать и понимать полученную информацию на последних этапах. Сконцентрируйтесь. Это лист с вопросами, на которые вам предстоит ответить, ради достижения желаемого.

Не могу найти себя

 Запишите профессии, которые заинтересовывают вас . При этом запишите как можно больше таких занятий либо профессий. Подойдут абсолютно любые. Организуйте нагрузку своего мозга и напишите максимум из того, что есть в вашей голове, не стесняйтесь выражаться не цензурно.

Как найти свое дело

Представьте себе, что любой навык можно получить за несколько дней. Не считайте, сколько времени вы реально потратите, не думайте, что вы уже слишком стары для этого. Оградитесь от всех ограничений.  Запишите все навыки, которыми вы бы хотели овладеть . Затем изучите есть ли в вашем городе обучение этим навыкам, либо найдите курсы в интернете. Возможно даже освоение новой профессии через YouTube каналы.

Как понять, чем заниматься в жизни

 Запишите все занятия, в которых вы достигли каких-то вершин . Изучите список внимательно и спросите мнение своих близких по данной теме.

Как понять, чем заниматься

Чем вы интересуетесь? Новинки в компьютерных технологиях? Прорыв в изучении тела человека или прорыв в изучении космоса? Возможно вам нравится путешествовать?  Выпишите свои увлечения и темы, которые вам интересно обсуждать .

Что было моей мечтой, когда был молод

Часто в своих мечтах из прошлого есть ответ на вопрос достижения своих нынешних целей.  Попробуйте вспомнить, кем вы грезили стать в раннем возрасте . Если вы смотрели фильм или телешоу, может вы хотели стать таким же, как кто-то из героев? Запишите свои мечты детства и вообразите, что все они сбылись. Возможно, потребуется расспросить об этом своих родственников или знакомых, кто помнит вас в детстве.

Кем бы я стал, имея много денег

Представьте, что вы не нуждаетесь в деньгах и вы не заинтересованы в денежной составляющей работы или хобби.  Какая сфера деятельности была бы вам интересна ?

Чем бы я занялся сегодня, если бы это был мой последний день

Это один из основных вопросов, который может помочь миллионам людей во всем мире найти свои цели. Предположим, у вас осталось всего 24 часа. Закройте глаза и представьте.  Не останавливайтесь на занятиях и записывайте все свои желания. Все должно быть посвящено любимой теме в течение 24 часов .

Анализ результата

Возьмите пустой бумажный лист, и тщательно все перепишите. Помните – у вас в руках очень важный текст, который требует тщательного анализа, всего того, что находит отклик у вас в голове. Внимательно прочитайте достаточное количество раз.

Какая область чаще всего упоминается в ваших записях? Что из действий чаще всего записано? Теперь необходимо сократить список, оставить только самое главное, самое важное. Эти вещи и будут являться вашим предназначением.

Воплощение на практике

В случае неуверенности выполнения вышеуказанных ступеней, проведите анализ еще раз. Попробуйте ответить те же самые вопросы, но уже с другим настроем в течение следующего дня. Поиск цели не требует скорости.

В случае твердой уверенности того, что вы достигли своей цели, пора воплощать написанное в жизнь! Надо найти способ, как в скором времени начать действовать в полученной области. Ищите важную информацию, следите за новостями, читайте статьи, изучайте видео и вебинары. Чтобы начать заниматься новой профессией, потратьте пару часов в будний день, и чуть больше на выходных.  Необходимо помнить, любое дальнее путешествие начинается с одного шага. 

5 упражнений, которые помогут найти ваше предназначение

Восстановите детские мечты

Вы понимаете, в чем отличие между гениями и обычными людьми? Гений отстаивает свое право на выбор любимого занятия. Как правило это происходит еще в детские годы.

Спросите себя, как вы любили проводить время раньше. В случае, когда родители начинают заставлять вас вести себя так, будто «намазанный хлеб не приносит денег» или «танцы – это несерьезно».

Запишите 3 занятия, интересовавшие вас в детстве больше других. Совет, которого следует прислушиваться.

Определяем 20 любимых занятий

А теперь необходимо составить ваши 20 любимых хобби. Возможно что-то вы даже не примете за хобби (например, мытье посуды) – все равно напишите.

После полученных результатов, тщательно изучите полученные занятия. Есть ли какая-то закономерность? Может, вы склонны к игре на музыкальных инструментах? Или пристрастны к компьютерным технологиям? Возможно, это работа в тихой и монотонной обстановке?

Узнайте, как разгруппировать эти занятия. Вы сможете осознать свои интересы и понять, как выглядит ваша идеальная жизнь.

Ваша идеальная среда

Только вообразите, что вы поменяете мир в мгновение ока согласно своим потребностям. И утром вас будут окружать люди, которых вы захотите видеть. Что будет с этими людьми? Какие качества у них есть? Может, все они креативные, а может, наоборот, те, кто проходит испытание на прочность? Может они все делают все быстро, или вы, наоборот, хотите притормозить мир? Что вы узнали из этого о себе и что необходимо, чтобы выразить себя?

заниматься любимым делом

5 жизней

 Вообразите: вы будете иметь пять вариантов жизни . В каждом из них, вам будут доступны ваши желания. Какой вариант вы выберете?

Как и все остальные, это упражнение можно настроить под себя. Если вы справиться за две жизни, берите две. Вам нужно восемь – не отказывайте себе.

Представьте, что вы посвятите свою первую жизнь биологии, вторую – профессиональным путешествиям, третью – большой семье с детьми, четвертую – дайвингу, а свою пятую жизнь – космонавтом. Какую из них вы предпочитаете больше всего?

Здесь самое главное понять: если вам нужно выбрать только одну жизнь, вы все равно будете скучать по остальным. Ведь каждая из них – важная частичка вас самих.

В мире есть люди, рожденные для определенной цели, но это редкое исключение. В каждой из ваших жизней есть то, что вы любите, и то, что необходимо. Вы можете реализовать это в собственной жизни.

Мой лучший день

Мы прошли долгий путь в вашем воображении. Возьмите карандаш и лист бумаги. Итак,  как вы видите свой лучший день? 

Жизнь в настоящем сегодня и все детали: где вы проснулись, в каком доме, кто с вами спал, что вы ели на завтрак, какую одежду наденете, что делаете, кем работаете, дома или в офисе?

Не ограничивайте свое воображение. У вас есть абсолютная свобода для неограниченных возможностей и все сильные стороны и навыки, о которых вы можете мечтать, опишите все, о чем вы мечтаете.

После того, как вы составите список, разделите все фантазии на три группы:
  1. Что нужно больше всего из всего этого?
  2. Что необязательно в жизни, но все же хочется сделать?
  3. Без чего бы не смогли жить?

Наша жизнь включает жизненный опыт, истории, роли, отношения, доход и навыки. Некоторые вещи мы выбираем сами. Некоторые из вариантов, о которых мы говорим, на самом деле являются компромиссом. Обычно что-то будет лишь случайностью. Какие-то из них очень важны и ценны для нас.

Рекомендую посмотреть интересное видео Лены Резановой, где она с юмором рассказывает про поиск своего призвания:

Заключение

Упражнения, описанные выше дадут вам возможность понять свое предназначение в этом мире. Однако найти свое предназначение – непростая задача и на ее решение может уйти много времени. Если у вас нет четкого ответа, никогда не расстраивайтесь. Возможно, у вас недостаточно сведений для ее получения.

Мы постоянно учимся чему-то новому и совершаем неожиданные для нас открытия. Иногда яркое событие может полностью изменить цели и жизненные приоритеты для людей 30-40 лет.

Постарайтесь сделать перерыв. Если вы не можете найти цель используя данные упражнение, предложенные в этой статье, внимательно проанализируйте свое отношение к вашей профессии. Ваша карьера может быть вашим предназначением, но вы просто утомились и имеете необходимость во отличном отдыхе.

Эти материалы могут быть вам интересны

4 комментария

Аватар
Елена 05.01.2022 - 03:48

Практически идеально расписано, а про икигай вообще мало кто понимает в российском сегменте интернета, но в идеальный день нужно добавить время для каждого знания, это позволит понять, сколько вы хотите работать, сколько вы хотите отдыхать, сколько уделять времени семье, сколько времени вам удобно добираться до работы. На мой взгляд это намного улучшит понимание себя и своего предназначения. Ведь это очень важно для любого человека на самом деле.

Ответить
Аватар
Алина 11.01.2023 - 02:02

Елена Вы оставили комментарий в начале 2022 года, я ознакомляюсь с данной статьей сейчас, начало 2023-го. Мне очень интересно как за год сложилась Ваша жизнь? Применили ли Вы в свою жизнь данный полезный контент и как это повлияло на неё?

Ответить
Аватар
Алина 11.01.2023 - 01:55

Класс! Олеся Акимова и ребята которые поспособствовали созданию и разработке данного сайта. Благодарю, благо принимаю. Я считаю вы сделали колоссальную работу и помогли людям

Ответить
Олеся Акимова
Олеся Акимова 21.01.2023 - 09:38

Спасибо большое! Над сайтом я работаю в одиночку))

Ответить

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪