Главная Как изменить себя? Топ-20 секретов как научиться рано вставать и высыпаться. Список полезных утренних дел

Топ-20 секретов как научиться рано вставать и высыпаться. Список полезных утренних дел

Автор Олеся Акимова
9473 просмотров

В этой статье мы поговорим с вами о том как вставать рано, это умение полезно для абсолютно любого человека. Вы ознакомитесь с 7-мью правилами, благодаря которым, будете чувствовать себя полными сил и энергии. Приобретете знания о гарантии здорового сна. Научитесь отличать положительные и отрицательные стороны раннего подъема. И ознакомитесь  с инструкцией, которая поможет сформировать удобный для вас режим сна и бодрствования. 

Следуя всем приведенным ниже инструкциям, через 30 дней вы поймете как рано вставать, будете делать это легко и непринужденно, а чувство бодрствования не покинет в течение целого дня. 

Готовиться ко сну за 7-8 часов, до желаемого времени к которому вам нужно встать. Как раз столько необходимо взрослому и здоровому человеку, чтобы выспаться. Необходимо готовиться ко сну и пробуждаться в одинаковое время, семь дней в неделю. Таким способом у вас образовывается режим, который не проигнорирует звук будильника. 

Большинство успешных личностей, знают как важно просыпаться рано. И вот вам прямое доказательство тому:

  • Индра Нуйи, глава PepsiCo — 4:30.
  • Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group — 5:45
  • Мишель Обама, бывшая первая леди США — 4:30
  • Тим Кук, глава Apple — 4:30 (встает он еще раньше, в это время Кук занимается почтой)
  • Говард Шульц, глава Starbucks — до 5:00
  • Джек Дорси, основатель Twitter — 5:30.

Как просыпаться рано утром: в 5-7 утра

 “Клуб поклонников просыпающихся в 5 утра”, обсуждают многие, но это ли время для пробуждения считается идеальным? Для начала следует обратить внимание на специфику вашего режима дня. Трудитесь вы либо, учитесь, есть ли у вас семья, любимое увлечение и т. д. 

Допустим, вы уже определили свое лучшее время для утреннего подъема. Самое время приступить к настоящей стратегии, она состоит из четырех этапов. 

  1. Ваши цели и задачи
  2. Вечерние дела 
  3. Особенность сна
  4. Утренние дела

Как вставать рано

Ваши цели

Вам следует осознать, что в первые 30 дней освоения привычки придется от многого отказаться. Например, заставить себя идти спать и пропустить несколько серий любимого сериала. Вы будете менее энергичными по утрам и в первое время будет непросто. Чтобы было проще преодолеть этот период, вам нужно поставить перед собой цель, и идти к ней.

Цели мотивируют, именно они толкают нас не откладывать будильник ещё на 10 минут. Чем большее количество эмоций вы вкладываете в цели, тем мощнее они вас будут направлять к ней. 

Цели указывают на наши дальнейшие действия. Любая цель обязана иметь состав действий, важных для ее успеха. Допустим, вам захотелось снизить вес на 5 кг до лета. Ваши обязанности: употреблять меньшее количество калорий, и регулярно тренироваться.  Определите для вас 3 самых главных цели на год, и составьте план, что для этого потребуется сделать и как ранний подъем вам поможет в их достижении 

План на вечер

Большинство считает, что пробуждение наступает с утра, но оказывается важно подготавливаться к нему с вечера. Рекомендации что нужно делать перед тем как лечь спать, чтобы легко встать рано утром: 

  1. Не используйте гаджеты. На сон очень негативно влияет синий цвет, который излучают гаджеты. Прежде чем идти спать, отключите их за 1-2 часа перед сном.
  2. Оцените сегодняшний день и представьте ваше лучшее утро. Думайте о самых важных вещах, чтобы не пропустить ничего. Решите для себя что у вас сегодня получилось сделать? Чему вы признательны? Что вызывало радость?  Потом обдумайте каким могло стать ваше совершенное утро? Данная сцена за мотивирует вас и не позволит вам уснуть.
  3. Возьмите любимую книгу перед сном. Из-за тяжёлого рабочего дня, иногда сложно отвести время для прочтения книг, но если вы сможете убрать гаджеты, то с легкостью приобретете полчаса для чтения. 
  4. Подготовьтесь к завтрашнему дню.  Продумайте все преждевременно, чтобы не тратить важное время с утра. Самые банальные вопросы, которые отнимают кучу времени с утра:
    • что вы наденете? (а еще вероятно, наряд надо погладить, а это еще +10 минут от утра)
    • чем вы будете завтракать?

Качество сна 

Большое количество людей не имеет понятия, что именно воздействует на сон и как его усовершенствовать. Вот основные рекомендации:

  • Не пейте кофе и алкогольные напитки на ночь, минимальное время – это шесть часов перед сном. Лучшим решением будет выпить воду либо легкий чай.
  • Воздержитесь от сытного ужина. Тяжёлая еда перегружает желудочно-кишечный тракт. Желательно съесть орехи и выпить теплого молока. На голодный желудок располагаться ко сну не лучший вариант.
  • Выпейте 250 мл воды. Организму необходима вода, так как вы будете спать 6-8 часов.
  • Обеспечьте комфортные условия для сна. Приобретите идеальные для вас спальные принадлежности. Если нужно, то и ночную маску для глаз. Температура в комнате должна быть прохладной.
  • Нужно ложиться спать в определённое времяЗаставить себя уходить ко сну в одно и то же время  – является крайне сложным делом, из-за того, что тело помнит ваш старый режим, да и часто у нас бывают проблемы с организованностью. Именно поэтому нужно ложиться спать уставшим. Спустя несколько дней, к концу дня вы будете ощущать себя уставшим, и будете засыпать в одно и то же время без желания посидеть за компьютером или перед телевизором.
  • Улучшите свой сон. Найдите время, в которое вам удобнее всего засыпать и просыпаться. Современные умные браслеты могут будить в определенные фазы, чтобы вы могли проснуться бодрее и не пытались обратно завалить спать. Определите для себя эти две точки: точка ухода ко сну и точку подъема.

Пробуждение и утренние дела. Как рано вставать по утрам

Определитесь какому плану вы станете следовать в дальнейшем. 

  • Быстро менять график

Подъем в одно и то же время. Способ довольно продуктивный, но имейте в виду, что быстрый переход на новый режим, имеет возможность сильно отразиться на вашей бодрости. 

  •  Плавный переход

От 1 до 3 дней просыпаетесь на 20 минут раньше привычного. Таким образом идёт привыкание к новому режиму. Пример: вы привыкли вставать в 8 часов утра, не следует резко переводить будильник на 6 часов, лучше первые дни просыпаться в 7:40. После, в 7:20 и дальше придерживаться такого же плана до нужного для вас времени. 

  • Выбрать подходящую мелодию будильника

Если звук вас нервирует, раздражает, не устраивает, то вам будет целым испытанием встать. Задайтесь целью найти мелодичный и добрый мотив (есть вероятность, что позже он вам разонравится). В первое время устанавливайте будильник подальше от места где вы спите, для того что бы вам нужно было встать для того, чтобы выключить его. 

  • Докладывайте о своих утренних подвигах

Может быть люди, которых вы знаете, тоже просыпаются рано. Свяжитесь с ними и обратитесь с просьбой проследить за соблюдением вашей новой привычки. Пишите либо звоните данному человеку через 5-20 минут после того, как проснулись. 

Выделяйте день, когда вы придерживались своего нового режима. Совсем скоро у вас образуются линии зачеркнутых недель, видя их, вам захочется идти дальше. 

Примите 250 мл воды. Сделайте утренние процедуры, примите душ . Сделайте зарядку и заправьте кровать. Раскройте окно для проникновения света (если света еще нет, то свежий воздух тоже будет кстати). 

  • Не пользуйтесь гаджетами несколько часов

Утро только для вас. А проверить почту, либо посидеть в социальных сетях вы всегда успеете. 

  • Заведите ритуал

Например, можно сварить кофе, выйти с ним на балкон, не спеша выпить о чем-нибудь думая.

В первое время вам может показаться, что у вас совсем нет сил. Это считается нормой, так как ваше тело привыкает к новому режиму. Если чувствуете сильный упадок сил, то можно позволить себе поспать 25 – 35 минут. 

Случается так, что мы не всегда можем проснуться в назначенные часы. Это приводит в чувство угнетенности на весь оставшийся день. Не унывайте, не грустите, подумайте о том, что вы смогли дополнительно расслабиться и отдохнуть сколько-то заветных минут. Сконцентрируйтесь на выполнении дальнейшей немаловажной цели, а завтра выполните все лучшим образом. 

Что делать, когда не удается заснуть. Как легко рано вставать, если лёг поздно

  1. Вы встали слишком поздно. Например, вы встали в полдень и уснуть в 22:00 у вас точно не получится, даже если вы решите потренироваться, выполнить массу упражнений, спать вам захочется только ближе к 2-3 часам ночи. Поэтому так необходимо вставать рано. 
  2. Вы переживаете что, проспите. Допустим вам рано утром нужно на самолёт. Запланированная поездка крайне важна для вас. Вы очень боитесь проснуться не вовремя и по этой причине не можете уснуть, либо сон прерывистый и вы часто просыпаетесь, чтобы проверить время. Поэтому перед тем как ложиться спать, настройте себя: вы встанете в нужное время, свежим и наполненным силами. Подумайте про то, как вы проснулись вовремя и ощущаете себя великолепно. 
  3. Не получается заснуть из-за сильных моральных переживаний. Если выдался довольно тяжёлый день, то нужно специально подготовиться ко сну. Желательно успокаивать себя не медикаментозно и не просмотром кинофильмов. Лучшее решение – это рисование. Оно действует успокаивающе и требует, чтобы ваш мозг следил за грифелем карандаша, убирая и избегая плохие мысли. Крайне необходимо чтобы какое-то время вы смогли ни о чем не размышлять. Если рисовать из головы не получается, то попробуйте раскрасить дудл. 
  4. Завтра сложный день. Возникает вопрос, как быстро проснуться рано утром? Особенно, когда вы знаете, что на следующий день у вас много важных дел, значимое мероприятие, сдача отчета – есть большой риск не уснуть из-за мыслей о реализации своих задач. Вы можете переживать что, что-то у вас не получится. Либо наоборот ждать хороших событий. И в этом в помощь – рисование. Необходимо убрать все ненужные мысли. 
  5. У вас депрессия. Если вы постоянно ощущаете её присутствие, или же вы проходите курс лечения, то сложность со сном может вызвать даже не психологическое состояние, а биохимия организма. В таком случае, лучшее средство чтобы уснуть – утомить себя. Попробуйте решить задачи школьных программ из учебников по физике и алгебре. Напряженная деятельность мозга способна утомить. Так же помочь может физический труд: наведите порядок в квартире, устройте вечернюю пробежку, поупражняйтесь. 

Топ-20 правил как правильно проспаться по утрам 

Как приучить себя рано вставать?

  • Мотивируйте себя. Ведь для чего вставать рано, если нет настоящей, желанной цели? Поймите насколько важно для вас просыпаться рано, определите множество плюсов, которые появятся у вас в результате приобретения нового режима. 
  • Закончите войну с будильником. Приучить себя просыпаться без него. Выработайте со временем режим и старайтесь его придерживаться, тогда вам не надо будет переживать о том, как вставать рано утром. 
  • Не 5 минут, а рывок. Если к вам в голову пришла мысль отдохнуть еще 5 минут, то сразу же поднимайтесь и ступайте умываться. 
  • Высыпайтесь. Спать нужно 7-8 часов. Ничего вам не поможет, если на сон вы будете отводить 1-2 часа времени. 
  • Комфорт. Уютная одежда, хороший матрас, приятная обстановка, красивый ремонт, чистая комната – всё это благотворно влияет на сон. 
  • Кислород. Перед тем как лечь спать проветрите комнату. Чем больше комната наполнится свежим воздухом, тем лучше будет качество сна. А также станет намного легче просыпаться утром. 
  • Одежда для сна. Нужна одежда, специально отведенная для сна. Спать в том, в чем ходили целый день, не рекомендуется. 
  • Освободитесь от ненужных мыслей. Порисуйте, соберите мозаики, делайте всё, что бы ваша голова отдыхала.
  • Не будьте уязвимы. Фильмы и сериалы на ночь – табу. Они завлекают и забирают настолько драгоценное время у вашего же сна.
  • Не перегружайте желудок. Кушайте за 3 часа до сна, и только легкую пищу. В противоположном случае организм будет работать на все 100 процентов.
  • Ванна. Имеет расслабляющий эффект, особенно, если добавить в нее ароматические масла, пену, специальные соли. 
  • Темнота. Как вам удастся выспаться, если на протяжении всей ночи играла музыка, был включен свет, работал телевизор? Нужна максимальная тишина и темнота. 
  • Мелодия. Будильник должен звучать мелодично, позитивно. Вам должно быть приятно её слушать. 
  • Зарядка. Если вы сделаете пару тройку физических упражнений с утра, то зарядите себя энергией на весь оставшийся день. 
  • Вода. Пейте по утрам воду для того, чтобы нормализовать все процессы в организме. Вода по утрам очень благотворно влияет на вашу дееспособность.
  • Режим. Не жалейте себя, не спите больше в выходные в первые 30 дней, для того что бы стабилизировалось ваше состояние.
  •  Идти до конца. Мотивируйте себя настолько, что бы у вас не возникало желание опустить руки и сдаться.  
  • Подбадривайте себя. Завтрак, музыка, утренняя пробежка – всё это вам поможет проснуться и чувствовать себя бодро. 
  • Проводите анализ. Находите выгоду и плюсы во всём, при следовании своего нового режима дня. Заведите трекер привычек и отмечайте дни, когда вам удалось подняться вовремя.  
  • Двигайтесь. Спорт всегда поможет. Но главное чередовать умственную и физическую активность.

Если вы научитесь формировать свой режим дня, то вам станет гораздо легче просыпаться и засыпать в желаемое время. Доводите дело до конца. Не останавливайтесь на начатом. В скором будущем вы убедитесь что все это было не напрасно, ведь вы начнете чувствовать себя намного лучше, повысится работоспособность, пройдет сонливость, иммунитет и здоровье, в общем станут в разы крепче и лучше. 

 

Эти материалы могут быть вам интересны

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪