Главная Как все успеть? Ежедневник «bullet journal»: что писать, как вести и идеи для оформления

Ежедневник «bullet journal»: что писать, как вести и идеи для оформления

Автор Олеся Акимова
68563 просмотров
оформление дневника bullet journal

Bullet journal (буллет джорнал) или ежедневник в точку – это метод написания ежедневных заметок, который помогает быть более дисциплинированным, сосредоточенным, пунктуальным и творческим.

Отличный результат в обучении, в профессиональной деятельности, как и в любом увлечении достигается, прежде всего, благодаря самодисциплине. Чем лучше вы распоряжаетесь своим временем, умеете выделять важное из потока рутинных дел, концентрироваться на первоочередных задачах, тем быстрее получаете желаемые результаты.

Как появилась методика буллет джорнал

Автор этой особой методики написания ежедневных заметок – американец Райдер Кэрролл, которому в раннем возрасте поставили диагнозы «гиперактивность» и «синдром дефицита внимания». В результате этого он не умел сосредотачиваться на каком-то конкретном занятии. В его голове всегда было огромное количество мыслей, но беспорядочное перепрыгивание с одного вопроса на другой затрудняло воплощение его идей в жизнь. Тогда он создал подход, позволяющий ему концентрироваться на важном, и стал называть его «bullet journal». В переводе с английского «bullet» означает маркированный список, а «journal» – журнал.

Позднее Кэрролл рассказал об этом подходе друзьям. Оказалось, что им он тоже помог эффективно ставить цели и достигать их, получая желаемый результат. Тогда Кэрролл стал продвигать этот подход в интернете посредством своих лекций и обучающих роликов, после чего  ее стали использовать миллионы людей во всем мире .

Так родилась целая методика, объединившая ежедневник с целями и задачами на определенные периоды времени и личный дневник для записи мыслей и планов. В 2015 году Кэрролл выпустил мини фильм о ключевых принципах ведения такого ежедневника, который посмотрели почти 4 миллиона человек.

красивое оформление bullet journal на месяц

Возможности «bullet journal»

 Bullet journal – это ежедневник, куда записываются краткосрочные и долгосрочные цели, ежедневные задания, приходящие мысли и идеи . Заметки необходимо вести ежедневно и маркировать их исходя из тематики. Намеченные задачи обозначаются, например, тире, уже реализованные – галочкой или крестиком, интересные идеи или ключевые мысли – кругом. Отдельный раздел посвящается предстоящим задачам, например, на месяц или на квартал, отдельный – для более продолжительных и масштабных планов, например, на год или несколько лет.

bullet journal планирование года

Так какие же возможности дает «буллет джорнал»?
  1. Регулярные заметки помогают контролировать процесс достижения своих целей и в случае необходимости корректировать их.
  2. Все используемые данные хранятся в одном месте, что позволяет не метаться между записными книжками, текстовыми редакторами в телефоне и электронными сервисами, типа Evernote.
  3. Комфортно передвигать невыполненные задачи на другое время. Благодаря наглядности невозможно пропустить что-то важное.
  4. В сравнении с обычным ежедневником, буллет джорнал легко подстроить под свои нужды, оставив только необходимые разделы или дополнив его чем-то своим.

Благодаря ежедневнику можно:

  • Найти решения. Если не знаете, как разрешить проблему, то запишите все возможные пути ее решения с их плюсами и минусами, и выход сразу найдется.
  • Помнить о важных событиях. То, что записано на бумаге и часто попадается на глаза, трудно забыть.
  • Больше успевать. Фиксируя все занятия в течения дня, можно понять, какая деятельность мешает в достижении целей.
  • Правильно организовать свою жизнь.  Благодаря ежедневнику можно отследить всю свою деятельность за конкретный период времени, и понять, какие действия приносят положительный результат, а какие бесполезны, а также выработать правильные привычки.

Преимущества «bullet journal»

  1. Легкость.

Вести ежедневник очень просто. Не требуется никакая серьезная подготовка, определенные навыки или знания. Все, что нужно – придумать свои условные знаки и регулярно заполнять дневник.

  1. Гибкость.

Нет универсального правила ведения буллет джорнал. Методика подстраивается под нужды и привычки каждого. Можно добавлять или убирать разделы, оформлять его исходя именно от вашего желания, вкуса и настроения. В формате bullet journal можно вести блокнот желаний.

  1. Эффективность.

Буллет джорнал помогает сосредоточиться на главных задачах, стать более организованным, оригинально и творчески подходить к решению проблем, выработать правильные привычки при условии регулярного ведения всего по 20 минут в день.

  1. Внешний вид.

Процесс оформления ежедневника может подарить настоящее эстетическое удовольствие. Стоит только проявить фантазию, и буллет джорнал превратится в настоящий арт-объект. Каждый раздел можно оформить по-разному, используя рисунки и цветные маркеры.

крафт бумага в оформлении буллет джорнал

Как вести ежедневник в точку 

Значительное преимущество буллет джорнала в возможности начать вести его с любой даты, поэтому ждать начала следующего года не нужно. Для начала необходимо приобрести блокнот приемлемого для вас формата и размера. При выборе стоит ориентироваться на то, чтобы он не был достаточно тяжелым, и его комфортно было носить с собой, но при этом не был слишком миниатюрным и вмещал в себя всю необходимую информацию.

В начале ежедневника необходимо отвести отдельную страницу под оглавление, где нужно будет описать все разделы для ежедневника и указать страницы, на которых они находятся.

С чего же начать заполнение?

  1. Сформулируйте задачу.

Прежде всего необходимо определиться, какую цель вы ставите при помощи дневника: научиться планировать, правильно организовать свое время, приобрести полезную привычку, найти вдохновение и т.д.

  1. Создайте систему условных знаков.
Существует универсальный набор обозначений:
  • знак «∙» – намеченные дела;
  • знак «×» – выполненные дела;
  • знак «<» – отложенные дела;
  • знак «>» – дела, перенесенные на другое время;
  • знак «‒» – ваши идеи, мысли и размышления;
  • знак «○» – важные события.

Если типовые маркеры не подходят, можно придумать свои обозначения, например, стрелочки, галочки, восклицательные знаки, сердечки и любые другие символы, которые ограничиваются только вашей фантазией. Главное, чтобы они помогали понимать тематику данной заметки.

Развороты «bullet journal»

  • Раздел на год

Этот раздел лучше размещать в самом начале дневника. Здесь можно будет отмечать все предстоящие мероприятия и важные дела: праздничные события, дни рождения, поездки, экзамены и т.д. Разворот необходимо разделить на 12 частей в соответствии с количеством месяцев. Начинать заполнение можно с любого месяца и на год вперед. Например, внести дни рождения друзей и близких, праздники, отметить отпуск, далее переходить к планированию.  Раздел на год удобен тем, что вам будет намного проще планировать ваш месяц . Заглянули, выписали важный события и ничего не забыли. Ниже примеры красивого оформления календаря и разворота на год в буллет джорнал (крутите слайдер 🔁)

  • Раздел на месяц

Этот разворот делится на столько частей, сколько дней в предстоящем месяце, и записываются сюда все задачи и события на этот месяц.  Можно оформить список своих целей на месяц, важных задач, внести дни рождения и праздники . Примеры красиво и оригинально оформленных разворотов на месяц:

  • Раздел на каждый день

Здесь ведутся текущие записи на каждый день. Отмечайте, что вам необходимо сделать, что вы успешно выполнили или перенесли, используя созданную систему условных знаков.

  • Раздел со списками

Сюда можно записывать любые списки и коллекции, например, книги, которые планируете прочитать, фильмы, которые хотите посмотреть, места, где мечтаете побывать и т.д. Под этот раздел можно выделить специальные страницы в середине или в конце ежедневника.

  • Трекеры привычек

Этот инструмент помогает формировать полезные привычки. Ежедневно отмечайте, удалось ли выделить время новой привычке и насколько это попытка была успешной. Здесь также можно делать отметки о настроении или самочувствии.

Идеи страниц для ежедневника

Благодаря буллет джорнал можно не только оценить на сколько плодотворными были прошедшие месяцы, но и вспомнить, какие важные события и мероприятия произошли за этот период, какие чувства и мысли вас сопровождали, какое настроение или самочувствие было в тот или иной момент. Поэтому буллет джорнал – это не только ежедневник, но и личный дневник.

Вот несколько советов как заполнить личный дневник:
  • Добавляйте фотографии или картинки. Для оформления ежедневника можно использовать как черно-белые картинки или фотографии из любой газеты или журнала, так и уже готовые цветные наклейки, которые можно купить в любом канцелярском отделе или магазине для творчества.
  • Рисуйте. На полях можно делать зарисовки, которые вас вдохновляют.
  • Используйте красивые шрифты в написании.
  • Пользуйтесь цветными выделителями.
  • Пишите разноцветными ручками.

Если вы сторонник минимализма или не имеете много времени для оформления, можно ограничиться чем-то несложным и быстрым, например, просто отделять цветом рабочие дела от личных.

Что еще можно записывать в блокнот

Основная идея «bullet journal» заключается в том, что его легко подстроить под свои нужды, с учетом именно ваших потребностей и пожеланий. Не по душе долгосрочное планирование – намечайте краткосрочные дела на неделю, не нравится расписывать месяц по датам – сделайте разворот с обычным календарем, нужно более детальное распределение задач в течение дня – разделите их по времени.

Здесь можно составлять и так называемые чек-листы. Благодаря им можно отслеживать, например, сколько воды в день вы выпиваете, достаточно ли вы спите, все ли домашние дела выполнили, сделали ли утреннюю зарядку или сходили в спортзал и т.д.

Как оформить свой bullet journal

Есть много классный идей, как можно оформить свой дневник, ведь не всем нравится простое черно-белое исполнение. Я составила список вариантов оформления, которые под силу любому  😊

Крафт-бумага

Ровные отрезки из крафтовой бумаги или с оборванной стороной. На крафт-бумаге можно напечатать какие-нибудь векторные изображения или нарисовать их черной гелиевой ручкой, а затем вырезать по контуру – получится оригинальный стикер. Теплый цвет натуральной бумаги создаст уют на страницах вашего дневника.

Вырезки из журналов и газет

Красивые газетные развороты или просто текст на состаренной бумаге могут стать оригинальным декором вашего ежедневника. Сделать такое оформление достаточно просто, главное выбрать газетную бумагу поплотнее, чтобы она не размокла он клея. Можно самостоятельно “состарить” распечатанный текст, покрасив его с помощью чая или кофе. Кто-то использует вырезки из книг с пожелтевшими от времени страницами.

Клейкие листочки для записей

Они удобны тем, что их можно переклеивать со странички на страничку или при ненадобности просто выбросить и это никак не отразится на внешнем видео ежедневника. А можно задекорировать и сделать элементом оформления. Бывают такие листики разных цветов и форм, с рисунками или без – все это дает большое пространство для фантазии.

Наклейки

Тут даже нечего добавить, наклейки отлично смотрятся в любом месте и сейчас их огромный выбор: черно-белые, цветные, с прозрачным фоном, на бумаге и т.д. Думаю, что вы знаете, где их искать)

Собственные рисунки и фотографии

Рисунки можно рисовать как сразу в дневнике, так и отдельно на бумаге, а затем вырезать и аккуратно вклеивать. Что касается фотографий, то лучше использовать полароидные фото или обрезать крупные фото, по своему усмотрению.

Цветные распечатки 

Если не получается красиво нарисовать самостоятельно, то всегда можно распечатать картинку и затем аккуратно ее вклеить на нужную страницу. Распечатать такие изображения можно на любом цветном принтере. Если есть только черно-белый, то потом просто раскрасьте вашу картинку (но и распечатывайте контурный чб рисунок).

Фигурные скрепки

Они выглядят очень мило, так еще и полезные. С их помощью вы можете скрепить прошлые странички, чтобы легче и быстрее перелистывать дневник на нужный разворот.

Красивые зажимы

Их можно использовать как альтернативу скрепкам или вместе с ними. Зажимы могут прихватить большее количество страниц и держатся надежнее.

Закладки

Можно прикрепить ленточку, как в некоторых книгах, особенно легко такое проделать с ежедневником на кольцах. Еще можно купить наклейки-закладки, которые крепятся на край странички и выпирают за ее пределы, тем самым закладку видно сбоку дневника и легко перейти к нужной странице.

Декоративный скотч

Сейчас продается много разных видов и цена около 50 руб. за рулончик.  Бывает бумажный, тканевый и скотч на пленочной основе. На бумажной ленте еще можно и писать сверху, что очень удобно. Ваш ежедневник будет смотреть еще привлекательнее с яркими цветными лентами.

Штампы

Штампы в основном применяются в скрапбукинге, но можно ими оформить и свой дневник. Мне нравятся цветочные мотивы, их можно штамповать на любой страничке и не сразу можно понять, что штамп повторяется.

Леттринг

Простыми словами, леттеринг – рисунок из слов. Красиво выведенные фразы могут стать изюминкой и гордостью вашего дневника. На ютубе много видео про леттеринг, в свободное время можно поучиться красиво писать 😊

Заключение

 Bullet journal – для меня это как альбом художника . Если посмотреть на примеры оформленных страничек – произведения искусства, не меньше! Лично я боюсь попортить такое сокровище, когда целый час вырисовывала заголовок и расчерчивала ровную табличку. Мой внутренний перфекционист запрещает мне в нем что-то черкать, исправлять, допускать ошибки и в итоге это сильно меня ограничивает.

Я предпочитаю покупные планеры, я могу с тем же успехом клеить там стикеры, украшать и проявлять свое творчество, но у меня меньше жалости к нему и я понимаю, что это инструмент моего планирования. Но в сравнении с буллет джорнал, у планеров нет такой свободы, там уже за тебя решили, где закончится план на месяц, а где можно записать предстоящие покупки. Про планеры у меня есть отдельная статья.

Все зависит от ваших целей и предпочтений. Возможно, стоит попробовать все варианты и перебрать несколько дневников, чтобы понять, какой метод планирования и организации вам подходит больше всего.

Всех проблем буллет джорнал не решит, но он сильно облегчит вашу жизнь и поможет вам быть более сконцентрированным и продуктивным.

Эти материалы могут быть вам интересны

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪