Главная Полезности Как помочь ребенку быть продуктивным: трекер привычек для детей + бесплатные шаблоны

Как помочь ребенку быть продуктивным: трекер привычек для детей + бесплатные шаблоны

Автор Олеся Акимова
11005 просмотров

Многие взрослые часто используют трекер привычек. Некоторые из них настолько привыкли к трекерам, что даже не могут себя заставить что-то планировать не прибегая к нему, ведь трекер помогает найти мотивацию для выполнения даже самых унылых дел. Все же, игровой элемент взрослым совсем не чужд — игры помогают добавить в людскую жизнь краски, делая эту самую жизнь куда проще и веселее.

А детям без игр попросту не обойтись, ведь именно через игры дети взаимодействуют с окружающим миром и познают его. Если добавить игровую составляющую в обучение ребенка, то и оно пойдет куда лучше и эффективнее, ведь желание к обучению пробудится у самого ребенка, что, согласитесь, немаловажно.

Тот же принцип применим и к воспитанию. Конечно, можно упорно работать с ребенком и “вбивать” в него все силой, но, добавив в процесс игру, ребенок перестанет сопротивляться.  То есть, не желаемая работа для ребенка превратится в желаемую. 

детский трекер привычек

Приучить ребенка к чему либо можно используя детский трекер полезных привычек, принцип действия которого чуть-чуть отличается от его “взрослой” вариации, так как предназначен он все же для детского ума.

Итак, настало время разобрать все отличия взрослого и детского трекеров, а также понять принцип составления трекера, дабы его коэффициент полезного действия был максимальным.

  1. Задания должны быть попроще в сравнении со взрослым трекером. Ведь мы можем быть максимально требовательны к себе, но не к ребенку. Задания должны быть предельно понятными для ребенка, медленно формируя фундамент его личности, например: “Неделя выполнения поручений”, “Месяц дневного сна”, “30 дней чистоты в комнате” и им подобное. Главное, ничего не усложняйте, не меняйте задания на ходу. Содержимое заданий лучше заранее обговорить со своим чадом. 
  2. Сам трекер следует красочно оформить. В идеале, ребенок сам должен заняться его оформлением. С вашей минимальной помощью, естественно. Вам следует рассказать ребенку про трекер, для чего он нужен и как его составлять. Для совсем маленьких детей можно сделать простенький шаблон. От ребенка требуются декоративно украсить его какими-будь красками, деревьями, мультяшными персонажами, чем угодно.
  3. Следует повесить трекер на какое-нибудь доступное и максимально обозримое место. Чтобы ребенок мог сам рисовать кружочки и всегда лицезреть свой прогресс. С каждым днем, мотивация должна все расти и расти. Особенно, если в конце ребенка ждет какой-нибудь приз, ведь ничто не мотивирует лучше, чем, грубо говоря, жажда получить что-нибудь ценное.
  4. Не забывайте контролировать ребенка. Ведь он может пытаться жульничать и просто закрашивать кружочки. Но старайтесь контролировать ненавязчиво: если заданием является чтение книг — спрашивайте его об их содержании, если заданием является занятие спортом — просите его показать вам упражнения. Главное, чтобы ребенок не чувствовал от вас недоверие, а исключительно интерес.
Вы также можете сделать трекер с постепенно усложняющимися заданиями. К примеру, в первый день от ребенка требуется прочитать 10 страниц книги, а во второй уже 12. Главное, обговаривайте усложнения заранее, а не принимайте решение на ходу. И для дошколят подобную усложненную систему вводить не стоит.

Когда вы закончите с первым трекером — не спешите начинать новый. Поговорите с ребенком, узнайте его мнение: что ему понравилось, что не понравилось, какие улучшения стоит сделать. Если ребенок чувствует воодушевление и, в идеале, просит дать ему еще заданий — радуйтесь, вы нашли правильный способ воспитания.

Если же такого не происходит — не отчаивайтесь, существует множество интересных способов воспитания ребенка, просто методично перебирайте их и вы обязательно обнаружите тот способ, который подойдет именно вам.

Эти материалы могут быть вам интересны

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪