Главная Как достигнуть своей цели? Как себя мотивировать: 11 советов для успешной учёбы

Как себя мотивировать: 11 советов для успешной учёбы

Автор Олеся Акимова
10252 просмотров
как себя мотивировать учиться

Мотивировать себя на учёбу не всегда легко, и весь список того, что требуется сделать, может показаться пугающим и отбить всякое желание заниматься. А малейшие неудачи могут привести к понижению самооценки и депрессии. Но без желания и мотивации невозможно хорошо учиться. Поэтому важно мотивировать себя, чтобы не возникало апатий и вы не сомневались в своих способностях.

Мотивация к учебе и достижению хороших результатов

Хорошо подготовиться к экзамену — непростая задача. Учеба — это последнее, что приходит на ум обычному школьнику или подростку. Бывают дни подъёма, когда вы чувствуете прилив энергии и готовы многого добиться. Но большую часть дней вы настолько перегружены, подавлены и напряжены, что теряете весь свой энтузиазм и не можете выучить ни одного урока.

11 способов, как себя мотивировать на учёбу

Эти рекомендации могут показаться очевидными, но часто мы игнорируем простые советы, пытаемся отыскать волшебные таблетки для достижения целей. Поэтому отнеситесь серьёзно к способам, которые я описала ниже.  Они мотивируют вас учиться и сделают экзамены такими же простыми, как шитьё или пение.

Составьте план

Любой крупный проект нуждается в чётком плане. План на день, на неделю, месяц или семестр. Вы должны знать, каких результатов собираетесь достичь и что для этого важно делать. Хотите поступить в престижный университет? Запишите последовательность действий для поступления: сдать ЕГЭ по математике, русскому языку минимум на 80 баллов. Дальше распишите, как вы собираетесь набрать 80 баллов по математике: выучить формулы, разобрать все типы заданий, каждый день прорешивать по 1 варианту.

Еще одно заявление о серьезности своих намерений — письмо в будущее. Вы можете похвалить себя за усердный труд, представить, какой будет ваша жизнь через 1-2 года, напомнить себе, зачем вы это делаете. Срок можно выбирать любой. Например, мотивировать и подбадривать себя каждые 2 месяца, раз в полгода давать пинка, а в конце года подвести итоги.

Рекомендую посмотреть японский фильм «Двоечница Гяру». В начале фильма Кудо Саяка не знала, где север, а где юг, вела беспечный образ жизни и была в списке самых слабых учеников класса. Но благодаря мотивации, усердию и внутренней силе она смогла поступить в один из лучших университетов страны. История кажется сказкой, но вряд ли кто-то из вас настолько безнадёжный, как девушка из дорамы, а значит шансов добиться желаемого у вас ещё больше! Ещё больше мотивирующих фильмов.

Просто сделайте это

Независимо от того, сколько мотивационных постов или цитат вы прочитаете, увы, ничего не произойдёт, если вы не начнёте этим заниматься. Приступить к работе, наверное, самая трудная, но самая важная часть. Если вы не знаете, с чего начать, или не можете себя заставить начать — просто сядьте за стол, установите будильник на 25 минут и попробуйте решить пример или написать вступление для эссе. Посте того, как время истечёт, скорее всего, вам захочется продолжить заниматься. А если нет — переходите к следующему способу.

Подготовьте комфортное место для учёбы

Рабочее место должно быть чистым и тихим. Если у вас большая семья и нет своей личной комнаты, то попросите родных не шуметь в определенные часы, когда вы занимаетесь. Если дома совсем неуютно и много отвлекающих факторов, то занимайтесь в школе или в библиотеке.

Рекомендую оформить свой уголок, сделать его максимально уютным и комфортным. Украсьте стену над столом, поставьте часы, чтобы следить за временем, обзаведитесь удобным креслом и позаботьтесь о качественном освещении. Это самый простой способ, как себя мотивировать учиться. Ведь хорошими ручками хочется писать, аккуратные тетради хочется вести прилежно и получать в них только высокие оценки, а хмурым осенним вечером горячий чай из любимой кружки с единорогом поможет расслабиться и передохнуть.

Разделяй и властвуй

Уверена, что хотя бы раз в жизни вы откладывали важное дело на потом и хватались за его выполнение в самый последний момент. Такие ситуации вызывают сильный стресс, а после вы корите себя за то, что надо было сесть за задание раньше. Поэтому стоит заранее продумать своё расписание и равномерно распределить весь объём заданий, которые вы должны прорешать или выучить. Так вы защитите себя от бессонных ночей перед экзаменом.

Учебный график

График — это способ привыкнуть к определенному времени, которое вам нужно для изучения материала. Таким образом, вы будете знать, когда пора учиться, и ваши друзья и семья также будут знать, что вас не стоит беспокоить, потому что вы заняты.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Instagram, Вконтакте и другие соцсети мешают продуктивной работе. Вы зашли проверить одно сообщение, а попали в бесконечную ленту новостей и спустя два скролла забыли, зачем вообще туда зашли. Поэтому откажитесь от соцсетей, поставьте приложение, которое блокирует к ним доступ или фиксирует время, проведённом там. Не берите в руки смартфон, если ещё не выполнили домашнее задание.   

Почему вы этого хотите?

Запишите причины и цели вашей усердной учёбы, это может повысить вашу мотивацию к выполнению заданий. Оформите и разместите эти посты на стене в спальне или на рабочем месте, чтобы всегда видеть и помнить, почему вы усердно учитесь и каковы ваши цели на будущее.

Награждайте себя

Цена не должна быть большой. Это может быть так же просто, как перекус во время короткого перерыва или прослушивание любимой песни во время занятия. Когда вы закончите учиться, прогуляйтесь или пообщайтесь с друзьями, чтобы снять стресс от учебы. Таким образом, у вас будет что-то, чего стоит ожидать, и у вас появится больше мотивации для достижения своих целей.

Вы хотите учиться в группе?

Есть люди, которые предпочитают индивидуальное обучение, а есть те, кому нужна компания. Возможно, вам подходит именно групповое обучение. Оно действительно может помочь учиться лучше, если вы будете заниматься с другими заинтересованными людьми.

Учебные группы не должны превышать 4 человек. Здесь вы можете провести мозговой штурм, чтобы узнать разные точки зрения на конкретный урок или попрактиковаться, чтобы получить знания по теме. Можете попросить помощи при выполнении задания или попытаться объяснить материал, чтобы разобраться в теме ещё лучше.

Занятия могут быть с учителем-репетитором, но такие уроки стоят денег. Поэтому вы можете договориться со своими одноклассниками, которые изучают те же предметы, что и вы, и готовиться вместе с ними.

Дни без мотивации

Бывают дни, когда, как ни старайся, не получается мотивировать себя. И это нормально иногда быть уставшим и равнодушным. Но даже в этой ситуации иногда приходится смотреть правде в глаза и выполнять определенные задачи, независимо от того, мотивированы они или нет.

Это правда, что никто не чувствует мотивации каждый день. Вот почему так важно иметь твердый распорядок дня, чтобы вы могли продолжать учиться, даже если иногда вы чувствуете себя демотивированным.

Верьте в себя

Большую часть времени учёба может быть сложной и напряжённой, но вы должны знать, что это не будет длиться вечно. В какой-то момент вы закончите учёбу, сдадите экзамены и достигнете своих целей. Небольшие жертвы и тяжёлая работа сегодня будут иметь большое значение в будущем.

Как не терять концентрацию во время занятий

  1. Занимайтесь в удобной одежде. Пусть это будет пижама или домашний костюм — главное, чтобы вам было комфортно и ничего не отвлекало.
  2. Заранее приготовьте закуски и снеки, если собираетесь заниматься на протяжении нескольких часов. Это могут быть фрукты, орехи, батончики.
  3. Запаситесь водой. Это может быть бутылка или даже кувшин. Если вы будете делать прогулки до кухни, то велика вероятность, что вы можете потеряться где-нибудь в районе дивана, и потом будет сложно прийти в нужное состояние для учёбы.
  4. Включайте фоном музыку. Белый шум – это тихий звук, например, музыка дождя, пения птиц или разговоры людей в кафе. В одном исследовании было подтверждено, что небольшой шум помогает повысить концентрацию внимания.

Надеюсь, что моя статья вам помогла. Успехов в учёбе! Вы всё сможете! 

P.S. Только не делайте так:

Эти материалы могут быть вам интересны

1 комментарий

Аватар
Евгения 04.01.2022 - 12:29

Большое спасибо за статью!

Ответить

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪