Главная Как все успеть? Зачем составлять список дел: 5 причин + идеи для списков

Зачем составлять список дел: 5 причин + идеи для списков

Автор Олеся Акимова
6109 просмотров
список дел

Всем привет! Сегодня хочу рассказать, зачем нужно составлять списки дел. Да и не только дел: список прочитанных книг, список желаний или покупок… А ещё поделюсь идеями для списков, которые можно красиво оформить в личном дневнике.

Список дел упрощает нашу жизнь

  1. Планирование превращает абстрактные задачи в цели. Я уже писала про то, как съесть слона — истина в дроблении крупных задач на более мелкие и реально достижимые. Например, вместо крупной задачи «уборка на кухне», лучше записать несколько подзадач: помыть посуду, протереть полки в холодильнике, выбросить мусор, помыть плиту и т.д.
  2. Вы находите задачи-сорняки, которые отнимают много времени, но не приносят никакой пользы. Полистать ленту? Посмотреть, как поживает старая подруга? Это не запрещается делать, но только после выполнения основной работы.
  3. Записав на бумаге дела, которые надо выполнить, нам легче сосредоточиться. Чтобы провести день эффективно, я начинаю его с написания списка дел. Даже проверку почты и мелкие задачи переношу в планер — так проще настроиться на рабочий лад.
  4. Иногда список реально спасает, когда на работе большой перегруз и трудно держать в голове все задачи. И поверьте, если думаете, что запомните очередное поручение и не забудете, что надо было исправить в докладе — это не так. Уже спустя пару часов я не могу вспомнить, что хотела или что надо было сделать. Уверена, что нас много. Память и концентрация ухудшаются из-за объёма работы и нервного напряжения. Поэтому бумага спасает в таких ситуациях!
  5. Списки помогают навести порядок. А вечером можно гордиться собой, когда выполните всё запланированное (или хотя бы часть).

Список дел повышает нашу продуктивность и защищает от прокрастинации. Десятки невыполнимых задач становятся не такими уж страшными и неподступными, какими казались раньше. А мелкие дела щёлкаются как орешки, даже принося удовольствие. Про то, как стать счастливее и войти в состояние потока благодаря списку дел, я писала в статье про Flow list. Обязательно прочитайте.

Зачем составлять список покупок

В своей статье про финансовый учёт семьи я давала советы, как можно экономить. Список покупок — реально рабочий лайфхак, который поможет не потратить очередные 100 рублей на печеньки или мороженку.

После переезда ходить каждый день в магазин у меня нет возможности, поэтому за покупками отправляется муж после работы, когда он в городе. Кроме того, что я ему напишу, он ничего не покупает. Для нашей семьи это действенный способ экономить несколько тысяч на ненужных вещах. Моя задача лишь заранее продумать, что я буду готовить и какие продукты мне для этого потребуются.

Эта рекомендация подойдёт не только для продуктов, но и для покупки одежды, канцтоваров к новому учебному году и т.д. Заранее продумайте, чего вам не хватает в вашем гардеробе, посмотреть в интернете модные луки, прикиньте, что у вас уже есть и решите, какая вещь будет классно смотреться с одеждой в шкафу. Тысячная блузка со скидкой может всю оставшуюся жизнь пролежать на полке,  потому что не сочетается с другими вещами или просто вам не нравится. Лучше купить вещь подороже, но более универсальную и комфортную.

Идеи для списков на все случаи жизни

Ведёте личный дневник и хотите красиво оформить странички? Вот идеи, над которыми вы можете порассуждать в своём блокноте. Так вы сможете не только заполнить пустые листы, но и лучше разобраться в себе, своих желаниях, чувствах и потребностях.

  • 30 вещей, которые меня вдохновляют.  Майский рассвет, огни ночного города, шум метрополитена, Ребекка из фильма «Шопоголик», морской пейзаж, фисташковое мороженое, разговор по душам, гроза в выходной, добрые корейские дорамы.
  • 100 воспоминаний детства. Вспомните лучшие моменты, которые запечатлелись в вашей памяти, попробуйте вспомнить ещё больше.
  • 50 вещей, за которые я благодарен. Лучше всего завести отдельный дневник благодарности и каждый день записывать по 3-5 пунктов или хотя бы проговаривать их перед сном.
  • 10 привычек, которые я хочу внедрить в свою жизнь. Как прививать новые привычки я уже писала. Не хватайтесь сразу за все, лучше доводить до автоматизма одну и только потом переходить к внедрению следующей.
  • 50 вещей (людей или мест), которые я люблю. Семья, дом, вечерняя набережная, пицца с ветчиной и грибами, большое окно в деревенском доме, соседская собака, облепиховый чай, романы Николаса Спаркса, мечты перед сном.
  • 100 книг, которые я хочу прочитать. Можно сразу добавить книги в Избранное на сайте книжного магазина и следить за скидками на них. Рекомендую прочитать мою статью «Как читать больше».
  • 10 вещей, которые меня мотивируют на учёбу. Умные цитаты, мотивирующие фильмы, истории успеха известных людей, милая канцелярия, убранный рабочий стол, общение с классными людьми?
  • 30 качеств, которые мне нравятся в себе. Учимся любить себя. Уверена, что вы классный человек! Если сложно понять, в чем вы офигенный, поспрашивайте друзей, родителей, учителей. Это отличный способ послушать комплименты не в свой день рождения 🙂
  • 100 мест, которые я хотел бы посетить. Открывайте карту и выбирайте, куда хотели бы отправиться. Диснейленд? Пожалуйста! Большой каньон? Без проблем. Маковое поле в соседней деревне? Да не вопрос! Я вот хочу побывать в бургерной Black Star, всё никак не дойду.
  • 20 вопросов, которые я хочу задать близким людям (родители, дети, муж, подруга). Возможно, когда-нибудь вы получите на них ответы.
  • 30 вещей, которые я ценю в жизни. 
  • 100 дел, которые я совершил бы, если бы мне осталось жить 1 год. Страшная формулировка, но рабочая. Заставляет вообразить в голове яркие события, которые вы хотели бы пережить. Прыжок с парашютом, встреча с известной личностью, побывать в двух местах одновременно (помните «Спеши любить»?). Для поиска идей загляните в статью со списком целей.
  • 10 людей, которыми я восхищаюсь. Обязательно напишите, почему вы ими восхищаетесь.
  • 5 профессий, которыми я хотел бы овладеть. Подумайте, что вам в них нравится.
  • 10 качеств, которые я ценю в людях и почему. Аналогично и 10 качеств, которые я не терплю в людях.
  • 100 достижений, которыми я горжусь. Заодно изучите статью про дневник достижений.
  • 10 выводов, которые я сделала в жизни. Поделитесь своим позитивным негативным опытом, благодаря которому пришли к тем или иным выводам.
  • 30 вещей, которые я делаю лучше остальных. Лучше всех делегирую уборку в квартире, отлично ищу информацию в интернете, гениально составляю списки, виртуозно готовлю омлет с помидорами. А что, это у меня точно получается лучше, чем у многих!
  • 50 минут для смеха. Вспомните забавные случаи, которые заставили вас улыбнуться или даже рассмеяться, коротко запишите их.

А вы любите составлять списки?

Эти материалы могут быть вам интересны

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪