Главная Как изменить себя? Как написать письмо в будущее и добиться своих целей: вопросы, примеры, сервисы

Как написать письмо в будущее и добиться своих целей: вопросы, примеры, сервисы

Автор Олеся Акимова
44301 просмотров
как написать письмо в будущее, чтобы исполнилось желание

Друзья, всем привет! Новый год хочу начать с этой статьи, так как все принялись составлять планы на следующие 12 месяцев, и письмо в будущее — тоже некий жизненный план, только более упрощенный и не такой строгий к его выполнению.

Все мы меняемся, но довольно сложно отслеживать эти изменения, ведь они происходят медленно и непрерывно. Лишь спустя годы, смотря на фотографию, понимаешь, что стал совершенно другим человеком. Письмо поможет оценить ваши внутренние изменения.

Написание письма самому себе в будущем может показаться глупым занятием, но если вы сделаете это правильно, результаты могут быть очень крутыми.

В 18 лет на одном из первых занятий, преподавательница попросила нас составить послание самому себе через 5 лет. Многие однокурсники подошли к вопросу слишком поверхностно и не приложили усилий, чтобы поразмышлять над своей жизнью.  А я так увлеклась заданием, что у меня вышло целое эссе на несколько страниц. Я наполнила его предсказаниями / целями / мечтами, достойными новаторского романа, подробно описала, какой у меня будет муж и где мы будем жить.

В прошлом году, когда я была в гостях у родителей, нашла ту самую тетрадь и свои записи. Было удивительно, как сбылась часть моего прогноза. Например, я довольно чётко представляла своего мужа и место, где буду жить, даже описала питомцев. Но что-то было совсем далеко от текущей реальности, например, профессия. Почему-то юная я мечтала зарабатывать с помощью handmade и шить дома кукол, сейчас же работаю email-маркетологом на Ярмарке мастеров, и это мне интереснее.

Со временем открываются новые возможности, и это нормально, что меняются жизненные приоритеты. 5 лет (даже 6) — очень большой срок. В свои 18 я еще и не знала о существовании большинства профессий, кругозор ограничивался скудным жизненным опытом. Поэтому план не сходится с фактом. Но все равно приятно прочитать послание самому себе в будущее, умиляться своей наивности и восхищаться целеустремлённости.

4 причины написать себе письмо в будущее

Что я поняла, прочитав свое старое письмо:

  • Жизнь часто отличается от наших ожиданий, и это нормально.
  • Воспоминания — совершенно ненадежная штука. Все нужно записывать.
  • Время летит слишком быстро. Увы.

Поэтому вот 4 причины, почему вам стоит написать письмо себе в будущее:

  1. Память. В своей жизни мы склонны забывать о многих решениях, обещаниях и других ценных вещах. Иногда мы делаем ошибки, которые не хотим повторять, но в конце концов забываем о них и наступаем на одни и те же грабли. Это письмо станет реальностью, помогая вам увидеть, движетесь ли вы в правильном направлении.
  2. Почувствовать благодарность. Это чувство должно сопровождать послание на всём протяжении. Нужно ценить даже небольшие успехи. Читая письмо в трудный момент через 10-15 лет, эти слова окажутся ценными, и вы наверняка поблагодарите себя за успехи, которых смогли достигнуть, и проблемы, с которыми справились. А вот примеры, чем можно быть благодарными каждый день.
  3. Машина времени. Ваши дневники / письма похожи на машины времени. Проходят годы, и в тот момент, когда вы их читаете, вы погружаетесь в прошлую реальность. И вы увидите, как сильно вы изменились с того времени. Прошлое не вернуть, но воспоминания о нём сохранятся на страницах сообщения.
  4. Формулирование целей. Нельзя знать наверняка, что случится в будущем, но нужно хотя бы представлять свое место в нем.

стопка писем

Виды писем самому себе

Письма-напоминания 

Эти письма связаны с важным событием, которое хочется запомнить на всю жизнь. Например, молодожены могут написать открытку самим себе, поделившись чувствами, которые испытывают друг к другу. Или вы хотите напомнить себе, что когда-то обещали не вести себя со своими детьми так, как отец или мать обращались с вами.

Мотивационные письма 

Представьте, что вы пишете вдохновляющие письма другу или члену семьи, который значит для вас весь мир. Написание мотивационного письма самому себе поможет вам обрести уверенность и повысить самооценку. Это письмо не рассеет автоматически все ваши сомнения и проблемы, оно определенно даст вам дополнительный толчок и воодушевление, которые вам нужны, чтобы двигаться вперед. А если вы регулярно ведете дневник достижений, то это письмо вам может и не пригодиться.

Письма с желаниями

Данный вид письма работает аналогично, как и дневник желаний. Нужно максимально подробно описать свою мечту, визуализировать ее в голове. Как минимум письмо помогает разобраться в себе и понять свои истинные желания.

Как и в моем случае с письмом 5-летней давности, большая часть написанного действительно сбылась, и теперь можно подвести итог и похвалить себя за достижения.

Письма благодарности

Похвалите себя за успехи, расскажите себе в будущем, с какими проблемами вы столкнулись и как их решили. Обязательно поблагодарите самого себя и окружающих за то, что сейчас имеете. Это письмо можно даже не отправлять, сам процесс написания помогает настроиться на позитив. Рекомендую завести дневник благодарности для этих целей, его очень приятно периодически перечитывать.

Всё в одном

Мало кто будет каждый день сочинять себе письма, поэтому лучше включить в письмо все, что вы хотите себе сказать. Добавляйте результаты, вдохновляйте себя в письме мотивационными цитатами, которые запали вам в душу, напоминайте об ошибках или фокусируйте внимание на важных деталях. В любом случае, даже описание ваших эмоций после покупки блендера, спустя год-два или даже 10 лет вызовет умиление!

Как написать письмо себе в будущее

Шаг 1. Сделайте это личным

Помните, что ваше письмо обращается к ВАМ. Каким бы неловким это ни казалось, постарайтесь не писать обезличенное послание, которое звучит так, как будто вы разговариваете с третьим лицом. Вы можете начать письмо, обращаясь к себе по имени. Однако более личным подходом было бы называть себя «я».

Шаг 2. Отправная точка

В 1962 году психиатр Дэниел Оффер задал 73 14-летним подросткам вопросы об их родителях, доме, друзьях и школе. Тридцать четыре года спустя он нашел 67 из них и проверил, насколько точно они запоминают сказанное. Они с треском провалились.

Несмотря на уверенность в своих ответах, точность взрослых в припоминании того, что когда-то думали их 14-летние «я», была не лучше, чем дикие догадки. Они забыли, чем они увлекаются, как сильно не любят домашнюю работу и что думают о своих родителях.

Какое это имеет отношение к написанию письма самому себе в будущее? Это показывает, что «воспоминания» часто являются ложью, и им не стоит полностью доверять.

Вот почему было бы неплохо начать письмо к будущему “я” с того, что происходит в вашей нынешней жизни:

  • Где вы пишете это письмо? Нравится ли вам это место?
  • Чем вам нравится заниматься? Есть ли у вас хобби?
  • С кем вы сейчас встречаетесь? Какие у вас ожидания от отношений?
  • Что происходит в вашей жизни и в мире в целом?
  • Расскажите о своих родственниках. Опишите своих друзей и почему вы близки с ними. Напишите о забавных ситуациях или о каких-то драгоценных моментах.
  • Добавьте детали, например, цвет чашки кофе, из которой вы пьете, или расскажите о вкусной пицце в любимом кафе рядом с домом. Они возродят более точные воспоминания.

Шаг 3. Честность и благодарность

У всех нас есть недостатки, о которых нам, возможно, будет слишком стыдно рассказать кому-либо еще. Однако помните, что вы разговариваете сами с собой, а не с незнакомцем.  Если вы не можете быть честным с другими, вы должны открыться самому себе. Это поможет вам в будущем лучше понять и оценить, насколько вы изменились за этот срок.

И будьте благодарными. Напишите о том, что у вас есть сегодня, чему вы радуетесь и что заставляет вас улыбаться.

Шаг 4. Оглянитесь назад, прежде чем смотреть вперед

Постарайтесь установить реалистичные ожидания относительно того, чего вы можете достичь в период между написанием письма и его прочтением. Ставя себе слишком высокую планку на короткий срок, велика вероятность, что письмо в будущем вызовет только разочарование самим собой.

Как вы можете быть более реалистичным в своем письме?

Если вы пишете письмо самому себе, чтобы прочитать его через год, спросите, насколько вы и ваша жизнь изменились за предыдущий год? Подумайте над следующими областями:

  • Социальная сфера (друзья, семья, личная жизнь)
  • Личная сфера (личное развитие, физическое здоровье, психическое здоровье, финансы)
  • Работа (работа, подработка, вклад в общество)

Затем, основываясь на том, какого прогресса вы добились в каждом из них за последний год, спланируйте и спрогнозируйте, чего сможете достичь в будущем году.

Шаг 5. Делайте прогнозы

Определите, что вы хотите изменить в будущем. Это самая важная часть вашего письма, которая поможет вам переработать свой жизненный опыт и стать лучшей версией себя.

Несмотря на то, что суть письма заключается в том, чтобы вдохновить, мотивировать и успокоить себя, оно также должно включать твердый план. Какие шаги вы хотите предпринять, чтобы создать для себя лучшую жизнь и лучшее будущее? Какие ресурсы вам понадобятся для продвижения?

Без стратегии мотивация вашего письма просто растворится в воздухе.

Начните с обдумывания реалистичных целей для всех аспектов вашей жизни – социального, личного и рабочего. Затем замаскируйте свои цели под прогнозы.

Таким образом, вы задаете направление, не будучи привязанным к пункту назначения.  Если обстоятельства изменятся, вы не почувствуете себя обязанным бороться с течением, чтобы не потерпеть неудачу в достижении своих целей . Вы можете согласиться с тем, что ваши прогнозы – неудачные, скорректировать курс и извлечь максимум из новой ситуации.

Чтобы стимулировать ваше творчество, вот несколько идей для прогнозов:

  1. Как вы думаете, где вы в будущем будет читать письмо? Как вы будете себя чувствовать, открывая его?
  2. Какими достижениями вы будете больше всего гордиться?
  3. Какие у вас останутся самые теплые воспоминания?
  4. Чем вы будете отличаться от того, кем являетесь сегодня?

Измеримые прогнозы:

  • Социальная сфера: сколько раз вы увидите свою семью и близких друзей в этом году? Со сколькими людьми вы будете встречаться?
  • Личная сфера: каков будет ваш вес, максимальный жим лежа или стоимость инвестиционного портфеля? Сколько книг вы прочтете?
  • Работа: какая будет у вас зарплата? Сколько людей будут подписаны на ваши аккаунты в социальных сетях? Сколько у вас будет прямых подчиненных или сотрудников?

Шаг 6: Отправьте письмо в будущее

Возможно, самый простой и конфиденциальный подход – написать себе электронное письмо, а затем отложить его, чтобы оно вернулось в ваш почтовый ящик через год.

Можно воспользоваться специальным сервисом для отправки писем в будущее. Или старым дедовским методом — написать письмо на бумаге и убрать в укромное место. Главное не забыть, куда вы его спрятали.

В этот раз я решила составить письмо на компьютере, затем распечатать и спрятать в конверт. Почт у меня много, а из-за специфики работы, они забиты подписками на всевозможные рассылки, поэтому отправка электронного письма не самый надежный способ общения. 

Вопросы для письма

  1. Какие уроки я извлек к этому моменту? Жизнь определенно даст вам некоторые драгоценные знания. Помогите себе выразить это словами.
  2. Каких целей я достиг? Кто мне помогал в пути? Как я их отблагодарил? Иногда мы настолько привержены достижению следующей цели, что забываем не только радоваться вашим победам, но и благодарить тех людей, которые помогли вам достичь вершины. Благодарность и радость чрезвычайно важны.
  3. Счастлив ли я? Пожалуй, один из самых важных вопросов. Все мы хотим быть счастливыми и иногда забываем остановиться на секунду и насладиться этим. Наслаждайтесь своим здоровым телом, наслаждайтесь нашим партнером, наслаждайтесь нашими детьми, наслаждайтесь этим прекрасным утром, чашкой апельсинового сока и вот 100 других вещей, за которые нужно быть благодарным.
  4. Что для меня важно? Этот вопрос заставит вас пересмотреть свои ценности. Со временем важные вещи могут измениться, поэтому стоит подумать над этим.
  5. Верен ли я СЕБЕ? Нашел ли я свое предназначение? Если вы попытаетесь оправдать ожидания других, возможно, вы будете далеко уходить от своих истинных целей.
  6. Достаточно ли времени трачу на важные дела? Этот вопрос поможет вам понять, уделяете ли вы достаточно внимания важным вещам в своей жизни. Вы увидите, не увлекло ли вас постоянное течение событий.
  7. Достаточно ли я забочусь о своем здоровье и себе?

Примеры писем

Примеры писем я взяла из открытых источников, старалась выбирать самые позитивные и добрые! Большинство людей выполняли первое задание из ежедневника «6 минут». Очень надеюсь, что у этих людей всё сложилось именно так, как они и мечтали 🙏письмо в будущее самому себе

шаблон письма самому себе в будущем ежедневник 6 минут пример письмо в будущее пример письмо в будущее

Самое “правильное” письмо, где помимо представления своего будущего ещё и подведены текущие итоги — есть отправная точка.

как составить письмо желаний

Как отправить письмо в будущее: 3 сервиса

🔸черезгод.рф

Очень удобный сервис с современным оформлением, но дату выбрать нельзя, письмо придет ровно через год.  Возможно, сервис не обновлялся пару лет, так как статистика 2017 года. Но весь функционал рабочий.

Ссылка: черезгод.рф
сервис для отправки письма себе в будущее

🔸Future-mail

Есть возможность отправить письмо до 100 лет вперед. И даже отправить настоящее бумажное письмо за 6$. Вы можете приложить фотографию, сделать свое письмо доступным для просмотра, отправить послание другу или незнакомцу и даже получить письмо от незнакомца.

Ссылка: https://future-mail.org/

🔸MailFuture

Интерфейс немного отличается от предыдущего, нельзя добавлять файлы и фото, но интересное оформление, как у настоящего письма.

Ссылка: https://mailfuture.ru/

Ну что, уже знаете, что написать себе в будущее? Желаю, чтобы все ваши мечты исполнились ❤️

Эти материалы могут быть вам интересны

2 комментария

Аватар
Андрей 12.05.2023 - 15:05

А еще недавно появился сервис, который позволяет ПОЗВОНИТЬ себе в будущее и сказать то же самое голосом, а потом получить эту запись в назначенный день. Работает примерно по тому же принципу, что и сервисы писем. В настоящий момент бесплатный. Называется Futuring. Интересно ваше мнение насчет того, чем может отличаться такой опыт общения с собой от написания письма. Наверняка отличия существенные – ведь когда пишешь письмо, можно остановиться, подумать, исправить что-то или переписать. А тут все это сложнее, если только не читать по бумажке.:) Ну и в голосе есть интонации, эмоции, возраст можно почувствовать, то есть спектр эмоций другой.

Ответить
Олеся Акимова
Олеся Акимова 13.05.2023 - 17:08

Не слышала о таком сервисе, надо будет попробовать 🙂

Ответить

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Вы можете посмотреть Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше. Принимаю

Мы используем cookies 🍪